Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге России продолжатся заморозки, в горах могут сойти лавины

На юге России продолжатся заморозки, в горах могут сойти лавины

22/04/2009 08:53 / 👁 1176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Холодный фронт подошел с севера к Ростовской области и продолжит движение на юг, в связи с чем в ближайшие дни не ожидается потепления в регионах Южного федерального округа (ЮФО), где в понедельник началась вторая в апреле волна ночных заморозков, сообщается во вторник на сайте "Метеоновости". Заморозки. Фото: РИА Новости Заморозки. Фото: РИА Новости


В ночь на понедельник на юге России началась вторая в апреле волна ночных заморозков, холоднее всего было в Ростовской области - до минус девять у поверхности почвы. Предыдущие ночные заморозки начались в ЮФО 10 апреля и продолжались около недели. По данным региональных властей, заморозки повредили ряд сельхозкультур на Ставрополье и в Северной Осетии, однако серьезного ущерба сельскому хозяйству не нанесли.

"В ближайшие дни рассчитывать на заметное потепление жителям южных районов европейской России не стоит. Напротив, уже сегодня очередной холодный фронт подошел с севера к Ростовской области, и он будет продолжать свое движение к югу, охлаждая и проветривая сильными северными ветрами весь Южный федеральный округ (ЮФО)", - сообщили "Метеоновости".

Ранее "Метеоновости" сообщали, что, по прогнозам синоптиков, ночные заморозки сохранятся в южных регионах до четверга.

Холодные фронты с севера, "заряженные" арктическим воздухом, будут пересекать ЮФО и в среду днем, ливневой дождь местами будет переходить в мокрый снег, на Черноморском побережье прогремят грозы, северо-западный ветер в порывах снова будет усиливаться до 15-20 метров в секунду, говорится в сообщении "Метеоновостей".

"В горных районах Южного (федерального) округа местами в среду будет валить снег, поэтому почти везде сохранится лавинная опасность", - сообщили "Метеоновости".

Заморозки в это время года опасны для цветущих косточковых деревьев - ранних абрикосов, вишни, сливы и других, а также для ранних овощей, предупреждают "Метеоновости".

По данным сайта, последние серьезные апрельские заморозки случились на Юге России в 2004 году, когда синоптики регистрировали температуру от трех до 11 градусов мороза и земледельцы понесли существенные убытки.

Последние новости

Популярные новости