Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приамурье и Китай подписали соглашение по контролю над паводком

Приамурье и Китай подписали соглашение по контролю над паводком

22/04/2009 12:57 / 👁 1150 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели Приамурья и правительство соседнего с регионом китайского города Хэйхе (провинция Хэйлунцзян) на экстренном совещании в среду в Благовещенске подписали двухстороннее соглашение о совместных действиях по ликвидации возможных последствий предстоящего весеннего паводка, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Амурской области. Весенний паводок. Архив РИА Новости Весенний паводок. Архив РИА Новости


"Стороны подписали двухстороннее соглашение, которым предусматривается обмен информацией об уровне воды на верхнем Амуре. Также впервые за последние годы сотрудничества в протокол внесен телефон экстренного реагирования ГУ МЧС России по Амурской области, по которому правительство Хэйхэ может круглосуточно сообщить об образовании ледовых заторов и необходимости принятия срочных мер по их ликвидации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе переговоров также были рассмотрены возможности российской стороны по оперативному реагированию.

"Согласно плану подготовки к проведению весеннего паводка, предусмотрено использование самолетов Су-24 и вертолетов Ми-24 для проведения бомбометания при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с заторами", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, отметил он, возможно использование вертолета Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС России для доставки к месту затора взрывных устройств.

По оценкам специалистов, предстоящий весенний паводок в отличие от прошлых лет ожидается более крупным. Зима в Приамурье и провинции Хэйлунцзян была снежной и холодной. Весенняя температура на пять - семь градусов выше обычной для этой поры. В связи с этим идет интенсивное таяние снега, и прогнозируется активный ледоход. Это, в свою очередь, может стать причиной образования ледовых заторов и выхода из берегов Амура и его притоков.

Последние новости

Популярные новости