Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ульяновске погибают тысячи зябликов, прервавших миграцию из-за снежной бури

В Ульяновске погибают тысячи зябликов, прервавших миграцию из-за снежной бури

22/04/2009 14:12 / 👁 1451 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Снежная буря, обрушившаяся на Ульяновск, заставила тысячи зябликов прервать миграцию, они погибают на полях. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Ульяновского отделения Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук Андрей Салтыков. По его словам, повернуть обратно на юг птицам мешает сильный ветер. Зяблик. Фото: http://img-fotki.yandex.ru Зяблик. Фото: http://img-fotki.yandex.ru
Снежная буря, обрушившаяся на Ульяновск, заставила тысячи зябликов прервать миграцию, они погибают на полях. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Ульяновского отделения Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук Андрей Салтыков.

По его словам, повернуть обратно на юг птицам мешает сильный ветер. "Кроме того, за минувшие сутки снежный покров увеличился на 2-3 см, и остановившиеся на полях птицы могут погибнуть, - отметил Салтыков. - Орнитологи и их помощники школьники экстренно организовали десять птичьих столовых в парках областного центра".

Зяблики проводят зиму на севере Африки. Весной они возвращаются в широколиственные леса Среднего Поволжья, но в последние годы большие стаи этих птиц обосновались в городских парках.

По наблюдениям орнитологов, зяблики прервали свой перелет в воскресенье, до интенсивного снегопада, который начался в понедельник вечером. Непогода ожидается здесь и в четверг. По словам специалиста Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Альмиры Бурнаевой, "предстоящей ночью столбик термометра может опуститься до минус 7".

Последние новости

Популярные новости