Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вопросы защиты окружающей среды обсудят министры экологии на специализированном саммите стран "восьмерки"

Вопросы защиты окружающей среды обсудят министры экологии на специализированном саммите стран "восьмерки"

22/04/2009 15:31 / 👁 1410 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Вопросы защиты окружающей среды обсудят министры экологии на специализированном саммите стран "восьмерки", который открывается сегодня на Сицилии, в городе Сиракузы. Сицилия. Фото: http://izmoskvi.ru/ Сицилия. Фото: http://izmoskvi.ru/


По словам министра окружающей среды председательствующей в "восьмерке" Италии Стефании Престиджакомо, особое внимание в ходе дискуссий будет уделено проблемам изменения климата, сокращению выбросов вызывающего "парниковый эффект" углекислого газа, вопросам сохранения биоразнообразия в природе, а также ограждение детского здоровья от негативного влияния окружающей среды. По итогам встречи предполагается огласить совместное коммюнике, которое будет представлено на встрече глав "восьмерки" на острове Маддалена в июле.

"В Сиракузах может зародиться глобальный диалог между севером и югом о выработке общих технологий по защите экологии", - сказала Престиджакомо. Она отметила, что эта встреча станет также важным этапом по подготовке конференции по климатическим изменениям в Копенгагене в декабре нынешнего года. В частности, в Сиракузах планируется обсудить вопрос "пост-киотских" соглашений.

Помимо участников "восьмерки" на саммит приглашены министры Китая, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР, Египта, а также Индонезии, Австралии, Южной Кореи, Чехии - как председателя в ЕС, и Дании, где состоится конференция по климатическим изменениям. Предполагается, что самое широкое участие в саммите примут представители неправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты окружающей среды. Россию представляет замминистра природных ресурсов и экологии Станислав Ананьев.

Последние новости

Популярные новости