Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледоход в Якутии начнется раньше обычного - 5 мая

Ледоход в Якутии начнется раньше обычного - 5 мая

23/04/2009 10:57 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вскрытие рек на территории Якутии начнется на несколько дней раньше положенного срока - ориентировочно 5 мая, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Река Лена. Архив РИА Новости Река Лена. Архив РИА Новости


По словам собеседника агентства, вскрытие рек на территории Якутии ожидается на двое-четверо суток раньше нормы: 5 мая фронт вскрытия подойдет к границе Якутии, 10 мая приблизится к городу Ленску, 15 мая - к Олекминску. Вскрытие реки в районе Якутска ожидается 17 мая.

"В верховьях реки Лены в 2009 году толщина льда относительно невелика, а ниже по течению, в районе Якутска, лед более толстый - это может послужить причиной возникновения заторов. Половодье на малых реках должно пройти в нормальном режиме, поскольку в центральной части Якутии, в том числе в районе Якутска, уровень снежного покрова ниже нормы", - сказал представитель управления.

Представитель мэрии Якутска сообщил в четверг РИА Новости, что администрация при любом варианте развития событий готовится к паводку.

"На Комитет здравоохранения возложена задача по оказанию медицинской помощи пострадавшим. Разработан план мероприятий, зарезервировано 240 коек в стационарах города для размещения тяжелобольных, инвалидов, беременных женщин на период паводка. Готовы к развертыванию эвакопункты, сформированы врачебно-сестринские бригады. Подготовлен неснижаемый запас медикаментов на пять суток", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, сейчас самым сложным вопросом является размещение пациентов Дома инвалидов села Капитоновка на период подтопления.

"Из 240 человек, проживающих в доме инвалидов, мы можем разместить около 30 в стационаре поселка Кангалассы. В прошлые годы инвалидов размещали в школах и Доме культуры поселка. В этом году помещение школы находится в неудовлетворительном аварийном состоянии, и поэтому с размещением там инвалидов возникли сложности", - сказал представитель мэрии Якутска.

Он добавил, что в министерстве труда и социальной защиты в данное время готовят список инвалидов и колясочников, проживающих в предполагаемой зоне эвакуации, чтобы осуществить вывоз их в безопасные районы. Отделом транспорта и связи зарезервировано пять автобусов и пять единиц техники повышенной проходимости для эвакуации населения.

По словам собеседника агентства, личный состав Управления внутренних дел по городу Якутску с 26 апреля по 10 мая будет переведен на режим повышенной готовности. За неделю до наступления паводка будут выставлены посты, на эвакуационных пунктах заработают дополнительные наряды. В районах затопления начнется патрулирование на плавсредствах, также будут выставлены посты на берегу для предупреждения случаев мародерства.

"Управление муниципального жилья готовит эвакуационные пункты, решается вопрос о доставке мебели и оснащения. Глава города Юрий Заболев потребовал, чтобы к моменту размещения граждан на эвакопунктах был подготовлен запас питьевой воды и продуктов. Из числа работников управления назначены четыре человека, которые будут заниматься проверкой эвакопунктов на предмет их готовности к принятию горожан. Всего будет организовано 48 пунктов", - отметил представитель мэрии города.

Он сообщил, что Службе эксплуатации городского хозяйства дано задание предусмотреть карьеры, из которых будет браться песок для отсыпки дамб, а также обратить особое внимание на сохранность опор электропередачи, своевременный демонтаж подстанций.

Последние новости

Популярные новости