Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генассамблея ООН провозгласила 22 апреля днем Матери-Земли

Генассамблея ООН провозгласила 22 апреля днем Матери-Земли

23/04/2009 11:21 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральная ассамблея ООН приняла в среду единогласно резолюцию, которая провозглашает 22 апреля Международным днем Матери-Земли. Планета Земля. Фото: РИА Новости Планета Земля. Фото: РИА Новости


"Генеральная ассамблея ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН, международным, региональным и субрегиональным организациям, гражданскому обществу, неправительственным организациям и соответствующим заинтересованным сторонам в уместной форме отмечать Международный день Матери-Земли и повышать осведомленность об этом", - говорится в резолюции, принятой по инициативе Боливии.

Президент Боливии Эво Моралес специально прибыл в Нью-Йорк для участия в заседании Генассамблеи. Моралес призвал страны-члены ООН принять Всеобщую декларацию прав Земли. Соавторами резолюции стали более 50 государств, в том числе Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Целью документа является достижение справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений.

Председатель Генассамблеи Мигель д`Эското заявил, что провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Последние новости

Популярные новости