Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "посткиотской" договоренности должны участвовать все страны - МПР

В "посткиотской" договоренности должны участвовать все страны - МПР

24/04/2009 08:43 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая международная договоренность по климату после Киотского протокола должна быть справедливой, в ней должны участвовать все крупные страны, считает министр природных ресурсов Юрий Трутнев.Киотский протокол был разработан и принят в Киото в 1997 году. "Посткиотская" договоренность по климату должна быть справедливой - МПР. Фото: РИА Новости "Посткиотская" договоренность по климату должна быть справедливой - МПР. Фото: РИА Новости
Новая международная договоренность по климату после Киотского протокола должна быть справедливой, в ней должны участвовать все крупные страны, считает министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Киотский протокол был разработан и принят в Киото в 1997 году. Документ накладывает конкретные количественные обязательства по сокращению или ограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первый период его действия (2008-2012 годы) по сравнению с уровнем базового 1990 года. Протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последует второй, переговоры по которому уже активно ведутся.

"Прежде всего, мы считаем, что следующие "посткиотские" договоренности должны быть справедливыми и должны быть объективными", - сказал Трутнев на брифинге после заседания президиума правительства, отвечая на вопросы журналистов.

"На наш взгляд, странно достигать каких-то соглашений, в которых не будут участвовать крупные страны мира с динамично развивающейся экономикой", - отметил министр.

В этой связи он напомнил, что такая большая страна, как США, не приняла на себя обязательства Киотского протокола.

"Продолжать создание такого общего механизма надо всем странам", - сказал Трутнев.

К настоящему времени протокол ратифицировали 177 государств, включая все промышленно развитые страны, кроме США.

Кроме того, отметил министр, в Киотском протоколе "не были учтены все природные особенности РФ".

"В том числе по какой-то причине не было учтено поглощение российскими лесами. Согласно документам Киотского протокола, учитываются вновь посаженные леса, и страны, которые леса уже срубили и будут их вновь садить, оказываются в более выигрышном положении, чем те страны, которые заботятся о своих лесных богатствах", - отметил он.

Глава Минприроды сообщил, что договариваться о принципах посткиотского периода стороны начнут этим летом.

"Россия будет готовить свою позицию. Очевидно, что в этом будет принимать участие несколько министерств и ведомств, прежде всего, министерство экономического развития, Минприроды и Минрегион", - сказал глава Минприроды.

Обсуждение и подписание так называемого "посткиотского" протокола должно пройти в столице Дании Копенгагене в декабре 2009 года.

Последние новости

Популярные новости