Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Города Израиля погасили огни, чтобы привлечь внимание к экологии

Города Израиля погасили огни, чтобы привлечь внимание к экологии

24/04/2009 11:51 / 👁 1308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шесть городов Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, в четверг приглушили на час ночную иллюминацию, присоединившись к международной экологической инициативе "Час Земли", передает в пятницу корреспондент РИА Новости.Акция, цель которой - привлечь внимание к проблеме глобального потепления и избыточного выброса в атмосферу парниковых газов, стартовала в Тель-Авиве, где в 20.00 (21. Города Израиля погасили огни, чтобы привлечь внимание к экологии. Фото: РИА Новости Города Израиля погасили огни, чтобы привлечь внимание к экологии. Фото: РИА Новости
Шесть городов Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, в четверг приглушили на час ночную иллюминацию, присоединившись к международной экологической инициативе "Час Земли", передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Акция, цель которой - привлечь внимание к проблеме глобального потепления и избыточного выброса в атмосферу парниковых газов, стартовала в Тель-Авиве, где в 20.00 (21.00 мск) была отключена подсветка небоскребов "Азриэли" - самого узнаваемого символа "города, который никогда не спит". На центральной площади прошел концерт, за электрификацию которого отвечали генераторы на мускульной тяге и биотопливе.

Огни погасли во многих офисных зданиях, магазинах и квартирах. Некоторые тель-авивские рестораны обслуживали посетителей при свете свечей. Энергетики, на которых ссылается интернет-ресурс "Уай-нет", подсчитали, что только в Тель-Авиве сокращение энергопотребления оказалось эквивалентно выключению сразу 200 тысяч электрических лампочек.

Десятью минутами позже "Час Земли" настал для Иерусалима, где погасла ночная подсветка стен Старого города, а небо расцветил фейерверк из "энергонезатратной" пиротехники.

Далее с десятиминутными интервалами экологическую эстафету подхватывали крупнейший порт Израиля Хайфа, столица израильского юга Беер-Шева, центр атомной энергетики Димона и Кфар-Саба - небольшой город в центральной части страны. Год назад, когда "Час Земли" отмечался в Израиле впервые, на добровольный "блэкаут" согласился только Тель-Авив.

"Час Земли" - это глобальная акция, которую третий год подряд организует Всемирный фонд дикой природы. В остальных странах она состоялась почти на месяц раньше, чем в Израиле. По подсчетам устроителей, в акции приняли участие более миллиарда человек в 80 государствах мира, включая Россию.

Последние новости

Популярные новости