Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спаливший заповедный лес алтайский чиновник свалил вину на лесничего

Спаливший заповедный лес алтайский чиновник свалил вину на лесничего

24/04/2009 16:16 / 👁 1420 / Поделиться:
Подозреваемый в причастности к крупному лесному пожару в Алтайском крае старший инспектор отдела по государственному лесному и охотничьему надзору и государственному пожарному надзору в лесах Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Анатолий Папоротный отрицает свою вину. Алтайский лес. Фото: http://www.altairsp.ru Алтайский лес. Фото: http://www.altairsp.ru
Высокопоставленный федеральный чиновник заявил, что его подставил разоблаченный им преступник, сообщают "Вести-Алтай".

Папоротный сообщил, что он действительно присутствовал в группе отдыхающих в Егорьевском заказнике, однако, непричастен к начавшемуся крупнейшему в 2009 году на Алтае лесному пожару. По версии чиновника, пожар возник вследствие поджога, в котором он винит местного лесничего, несколько недель назад якобы уличенного им в причастности к незаконной лесной порубке. В настоящее время по факту пожара расследуется уголовное дело.

Как сообщал "Новый Регион", пожар произошел 18 апреля. В день открытия охотничьего сезона в крае отдохнуть на природу и на нескольких машинах приехала группа из 10 человек. Среди випов были заместитель генерального директора ООО "Барнаульский водоканал" Дмитрий Николаиди и Анатолий Папоротный. Именно Папоротный договаривался с егерем заказника об организации отдыха, пишет "Комсомольская правда". У одного из отдыхающих 18 апреля был день рождения и чиновники решили заодно отпраздновать это событие.

Около полудня они развели костер у охотничьего дома, расположенного на берегу озера. По предварительным данным, увидев, что пламя вышло из-под контроля, они решили по-быстрому уехать. Однако загорелся один из автомобилей, и некоторые отдыхающие остались без колес. Их друзья покинули место отдыха, а те побежали за помощью к лесникам. Прибывшим по вызову пожарным удалось справиться с огнем к 18:00. В тушении пожара было задействовано 52 человека, 7 пожарных машин, а также 9 других автомобилей и тракторов. Вместе с работниками ООО "Лебяжье-лес", прибывшими для тушения огня, был и сотрудник Егорьевского РОВД. Он задержал и допросил троих участников происшествия.

В результате пожара сгорело 8,5 гектара леса. В огне погибло около 1.500 деревьев. Нанесенный ущерб ориентировочно оценивается в 7 млн. рублей без учета затрат на тушение пожара.

Последние новости

Популярные новости