Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ужесточение экологических норм и снижение промышленных выбросов негативно скажутся на изменении климата на планете

Ужесточение экологических норм и снижение промышленных выбросов негативно скажутся на изменении климата на планете

25/04/2009 14:09 / 👁 1711 / Поделиться:
К такому выводу пришли британские ученые в результате исследования влияния промышленных выбросов в атмосферу на дальнейшее потепление климата. Основная причина тому - меньшая эффективность поглощения углекислого газа растениями, когда небо затянуто облаками и дымкой. Промышленные выбросы в атмосферу. Фото: http://gdb.rferl.org Промышленные выбросы в атмосферу. Фото: http://gdb.rferl.org
Таким образом, очищая атмосферу от выбросов, вредных для здоровья людей, мы стараемся сделать ее более чистой и прозрачной, а в итоге получаем то, что растения меньше перерабатывают углекислый газ в кислород, сообщает РИА Новости.

Ученым уже давно известно, что промышленные выбросы влияют на прозрачность неба и помогают формироваться облакам. Рассеивание солнечного света облаками и микрочастицами аэрозолей промышленных выбросов делает его более доступным для лесных растений. В яркие солнечные дни большинство из них обычно затеняется кронами высоких деревьев, загораживающими прямые солнечные лучи, тогда как рассеяние света дымкой или облаками заставляет распространяться отраженные лучи во всех направлениях, делая их доступными для всех растений.

С одной стороны, увеличение доступности света приводит к заметной активации растений по фиксации углекислого газа в ходе процесса фотосинтеза, с другой стороны - все происходит с точностью да наоборот - процесс фотосинтеза замедляется. До сих пор многие специалисты в области сельского хозяйства считают, что промышленные выбросы в 20 веке увеличили эффективность поглощения углекислого газа растениями примерно на четверть, что привело к смягчению глобального изменения климата за счет увеличения на 10% количества углерода, хранящегося в связанной форме в растениях. Однако британские ученые не согласны с такими убеждениями…

Еще с 50-х годов прошлого века ученые начали проводить измерения прозрачности воздуха с целью изучения влияния этого параметра на происходящие в живом мире процессы. Оказалось, что затмение атмосферы продолжалось до 90-х годов ХХ века со скоростью порядка 4% в год. Позже, после принятия законов, которые ограничили промышленные выбросы, наметилась слабая тенденция к увеличению прозрачности атмосферного воздуха.

Британские ученые в рамках своего исследования пришли к выводу, что запланированное снижение промышленных выбросов соединений серы в атмосферу, являющихся основным источником аэрозольных частиц, потребует значительно больших усилий по снижению выбросов СО2, чтобы его концентрация в воздухе к концу 21 века оказалась ниже 450 объемных миллионных долей, как это предписывает Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

Последние новости

Популярные новости