Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Nord Stream можно построить без рисков для экологии - Кутьин

Nord Stream можно построить без рисков для экологии - Кутьин

26/04/2009 09:53 / 👁 1393 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трубопровод Nord Stream может быть построен без экологических и промышленных рисков при осуществлении надлежащего независимого надзора за его возведением и эксплуатацией, заявил в субботу РИА Новости руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.Nord Stream ("Северный поток") является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Nord Stream можно построить без рисков для экологии - Кутьин. Фото: РИА Новости Nord Stream можно построить без рисков для экологии - Кутьин. Фото: РИА Новости
Трубопровод Nord Stream может быть построен без экологических и промышленных рисков при осуществлении надлежащего независимого надзора за его возведением и эксплуатацией, заявил в субботу РИА Новости руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

Nord Stream ("Северный поток") является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

"Мы внимательно наблюдаем за проектированием участков Nord Stream и считаем, что опыт работ на морском шельфе, в открытом море у международных организаций достаточно высокий, и нет никаких оснований опасаться каких-либо отрицательных моментов. Nord Stream может быть совершенно спокойно построен и достаточно безопасно эксплуатироваться. Для 21-го века это обыденный проект, он может быть спокойно реализован, главное обеспечить за работами надлежащий и независимый надзор", - сказал Кутьин.

Он напомнил, что проект Nord Stream прошел государственную экологическую экспертизу.

"В конце октября 2008 года эксперты согласились, что представленная документация соответствует действующему законодательству, и оценка негативного воздействия показывает, что проект может быть допущен к реализации", - сказал Кутьин.

Он отметил, что проведены все необходимые расчеты, оценки, "компенсирующие мероприятия, предусмотренные в проекте, достаточны для обеспечения нормального строительства и эксплуатации трубопровода".

Кутьин напомнил, что 7 ноября 2008 года утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы Nord Stream. Он напомнил, что по этому проекту рассматривались и вопросы промышленной безопасности.

"Мы считаем, что применяемые в проекте технологии и оборудование могут обеспечить его необходимую безопасность", - подчеркнул руководитель Ростехнадзора.

Говоря об опыте реализации подобных проектов, Кутьин подчеркнул, что Nord Stream не будет уникальным, поскольку, "если мы возьмем проекты в Северном море, Арктике или на Сахалине, там гораздо сложнее ледовая обстановка, профиль дна, сейсмика".

"Здесь (в проекте Nord Stream) мы идем в более щадящих условиях", - сказал руководитель Ростехнадзора.

Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года.

Первую нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости