Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан обещает не допустить распространения саранчи

Казахстан обещает не допустить распространения саранчи

28/04/2009 17:33 / 👁 1424 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства Казахстана прогнозирует распространение саранчи в этом году по территории республики почти на 2 миллионах гектаров и обещает не допустить распространения саранчовых вредителей в соседние государства. Нашествие саранчи. Архив http://www.newizv.ru Нашествие саранчи. Архив http://www.newizv.ru


"В 2009 году Минсельхоз прогнозирует распространение саранчовых вредителей на площади 1,995 миллионов гектаров", - сказал председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана Серик Сулейменов в понедельник на брифинге.

При этом министерство сельского хозяйства исключает угрозу распространения саранчовых вредителей в соседние государства.

"У нас опасений по этому поводу нет", - сказал Сулейменов.

Он напомнил, что в 2008 году узбекская сторона предъявляла Казахстану претензии по поводу миграции саранчи на территорию сопредельного государства .

"Однако, в результате исследований данные факты не подтвердились" , - напомнил Сулейменов.

В 2008 году в южных регионах Казахстана площадь распространения марокканской саранчи составила 120 тысяч гектаров. Тогда Казахстану удалось спасти большинство посевов и не допустить распространения насекомых за пределы республики

По словам Сулейменова, на организацию борьбы с саранчой из республиканского бюджета выделено более 1,2 миллиарда тенге (около 8 миллионов долларов).

"В целях выявления саранчовых запланировано проведение обследований на площади 22,4 миллиона гектаров", - отметил он.

В проведение химической обработки против саранчи будет задействовано более 169 единиц спецтехники, в том числе легкая авиация.

Последние новости

Популярные новости