Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленский район Якутии внедрит энергосберегающие технологии

Ленский район Якутии внедрит энергосберегающие технологии

29/04/2009 09:10 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ленский район Якутии планирует внедрить энергосберегающие технологии по методологии российско-немецкого энергетического агентства и получить в результате сокращение расходов на 40-50%, сообщил во вторник на презентации российско-немецкого энергетического агентства Rudea глава Ленского района Сергей Высоких. Усть-Ленский заповедник. Фото: http://web2.0yakutsk.ru Усть-Ленский заповедник. Фото: http://web2.0yakutsk.ru


По его словам, для района интересно применение таких технологий, как строительство энергосберегающего жилья, блочных электротеплостанций, использующих разное топливо, в том числе энергию возобновляемых источников, а также строительство мини-НПЗ.

"Мы рассчитываем получить экономический эффект от внедрения данных технологий порядка 40-50%", - сказал Высоких. По его словам, финансирование данных проектов будет вестись частично за счет средств администрации района.

Как пояснил председатель правления Dena Томас Хендель, срок реализации проекта может составить три- четыре года в зависимости от объема. "Реализация проекта в зависимости от объема составит три-четыре года. Если в 2009 году начнется реализация, то первые результаты можно ожидать летом 2010 года", - сказал Хендель.

Ленский район является одним из самых динамично развивающихся в регионе. Так, на его территории проходит более 400 километров нефтепровода ВСТО, расположено Чаяндинское газоконденсатное месторождение, Талаканское месторождение. Как отметил глава района, в то же время технологии, применяемые в ЖКХ и энергетике, находятся на уровне 70-80-х годов прошлого века, в ряде случаев в качестве топлива для котельных используется сырая нефть.

Как отметил Сергей Высоких, результаты реализации энергосберегающих проектов могут быть интересны также для промышленных предприятий, расположенных в районе. Так, особый интерес представляет строительство мини-НПЗ, которые смогут перерабатывать нефть и поставлять нефтепродукты для предприятий в регионе. В настоящее время завоз нефтепродуктов в район осуществляется в период летней навигации.

Указом президента РФ в июне 2008 года поставлена задача снижения к 2020 году энергоемкости ВВП не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом. В связи с этим принято решение учредить "Российско-Немецкое агентство" для использования опыта, накопленного в ФРГ в сфере защиты окружающей среды, а также в разработке политики в области повышения эффективности использования энергоресурсов и энергосбережения.

Последние новости

Популярные новости