Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температура на Тибете повышается на протяжении почти полувека, что приводит экспертов к неутешительным прогнозам

Температура на Тибете повышается на протяжении почти полувека, что приводит экспертов к неутешительным прогнозам

29/04/2009 10:01 / 👁 1104 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Атмосферная температура в Тибете непрерывно повышается на протяжении последних 48 лет, опережая повышение температуры на остальной территории Китая. Об этом, передает сегодня агентство Синьхуа, свидетельствуют данные наблюдений 38-ми метеорологических станций, размещенных на "крыше мира". Тибет. Фото с сайта http://www.zastavki.com Тибет. Фото с сайта http://www.zastavki.com
Атмосферная температура в Тибете непрерывно повышается на протяжении последних 48 лет, опережая повышение температуры на остальной территории Китая.

Об этом, передает сегодня агентство Синьхуа, свидетельствуют данные наблюдений 38-ми метеорологических станций, размещенных на "крыше мира". Согласно их записям, температура в Тибете возрастала на 0,32 градуса по Цельсию каждые десять лет в период с 1961 по 2008 гг. В то же время в целом по КНР температура поднималась на 0,05-0,08 градуса, а средняя общемировая температура росла на 0,2 градуса.

Повышение температуры - прямое следствие глобального изменения климата, которое ведет, в частности, к таянию снегов, уменьшению площади ледников и понижению уровня воды, напоминает Синьхуа. Как заявил старший инженер Центральной тибетской метеостанции Ду Цзюнь, в Тибете это выразилось также в "деградации альпийских лугов, распространении болезней растений, размножении насекомых и повышении риска стихийных бедствий".

Исследования Института атмосферных условий на Цинхай-Тибетском плато подтверждают, что площадь высокогорных лугов в Тибете сократилась с 1988 по 2005 год на 40 проц из-за "парникового эффекта", избыточного использования пастбищ и другой хозяйственной деятельности человека.

В Тибете берут начало крупнейшие реки Китая, Индии и Индокитая, и таяние ледников может привести к сокращению их стока, отмечают эксперты.

Последние новости

Популярные новости