Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заседание рабочей группы конвенции Эспо по Nord Stream пройдет в июне

Заседание рабочей группы конвенции Эспо по Nord Stream пройдет в июне

29/04/2009 10:39 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заседание рабочей группы конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо), посвященное газопроводу "Северный поток" (Nord Stream), пройдет в Германии 15-16 июня, сообщил заместитель директора департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Владимир Ивлев. Заседание рабочей группы конвенции Эспо по Nord Stream пройдет в июне. Фото: РИА Новости Заседание рабочей группы конвенции Эспо по Nord Stream пройдет в июне. Фото: РИА Новости


"Заседания по Nord Stream пройдут 15-16 июня в Германии", - сказал Ивлев, который также является национальным российским координатором по конвенции Эспо, выступая в Выборге на общественных слушаниях по документации об оценке воздействия проекта на окружающую среду.

Ивлев напомнил, что сейчас во всех странах, которые принимают участие в этом проекте, проходят слушания, посвященные оценке трансграничного воздействия газопровода на окружающую среду.

"В Германии все национальные координаторы должны будут отчитаться о проведении консультации с государственными организациями и общественностью по документации, посвященной оценке воздействия Nord Stream", - сказал Ивлев.

По его словам, российская сторона проведет у себя эти консультации до конца весны.

"Мы открыты для замечаний и предложений в течение месяца - до 29 мая", - сказал он.

Заместитель технического директора проекта Nord Stream, ответственный за получение разрешений, Дирк фон Амельн в очередной раз подчеркнул, что маршрут газопровода не представляет экологической опасности.

"Маршрут является экологически безопасным. Мы сосредоточили свое внимание на обнаружении в море боеприпасов. Что касается воздействия эксплуатации газопровода на рыболовство, то ясно, что популяцию рыб он не затронет", - сказал Амельн.

Газопровод "Северный поток" планируется проложить от бухты Портовая в районе российского города Выборг до Германии. Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.

Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии. Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года.

Конвенция Эспо закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования проекта. Компания Nord Stream начала международный консультационный процесс в соответствие с этой конвенцией в апреле 2006 года.

Первую нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости