Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сорок детенышей родилось в Сухумском обезьяньем питомнике с 2007 года

Сорок детенышей родилось в Сухумском обезьяньем питомнике с 2007 года

30/04/2009 09:19 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сорок детенышей родилось с 2007 года в Сухумском обезьяньем питомнике НИИ Экспериментальной патологии и терапии, сказал в среду РИА Новости директор НИИ Тамаз Кубрава.Он уточнил, что сейчас в питомнике насчитывается 310 особей восьми видов, в основном это гамадрилы и макаки-резусы, есть макаки японские, макаки яванские и другие виды обезьян. Сорок детенышей родилось в Сухумском обезьяньем питомнике с 2007 года. Фото: РИА Новости Сорок детенышей родилось в Сухумском обезьяньем питомнике с 2007 года. Фото: РИА Новости
Сорок детенышей родилось с 2007 года в Сухумском обезьяньем питомнике НИИ Экспериментальной патологии и терапии, сказал в среду РИА Новости директор НИИ Тамаз Кубрава.

Он уточнил, что сейчас в питомнике насчитывается 310 особей восьми видов, в основном это гамадрилы и макаки-резусы, есть макаки японские, макаки яванские и другие виды обезьян.

В основном приплодом порадовали макаки-резусы (Macacus mulatta), "малыши" себя чувствуют нормально.

"Стабильный режим питания приматов и уход в зимнее время привели к благоприятным условиям для размножения приматов, что радует всех сотрудников института", - отметил директор.

Питомник остается популярным объектом посещения отдыхающими, туристами, зарубежными гостями, однако военные действия в августе 2008 года в Южной Осетии и Абхазии значительно уменьшили число экскурсантов прошлогоднего сезона. В курортный сезон 2008 года питомник и музей НИИЭПиТ посетило более 10 тысяч человек, когда в 2006 году - число посетителей составило 15 тысяч человек.

Коллектив НИИЭПиТ возлагает большие надежды на то, что после политического признания Абхазии Россией в августе 2008 года у ученых появится возможность расширить научные контакты с ведущими центрами экспериментальной биологии и медицины ближнего и дальнего зарубежья.

Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии - старейший в мире приматологический центр, создан в 1927 году для медико-биологических экспериментов вне районов естественного обитания обезьян.

Последние новости

Популярные новости