Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис России приглашает вас в Международный лагерь в защиту климата и леса

Гринпис России приглашает вас в Международный лагерь в защиту климата и леса

30/04/2009 11:52 / 👁 1425 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Лагерь откроется 1 мая на базе экостанции "Костеневский Ям" (Талдомский район Московской области). В течение 10 дней рязанские школьники и волонтеры Гринпис из России, Германии, Швейцарии и Нидерландов будут учиться беречь электроэнергию, сажать деревья и защищать их от пожаров. Активное участие в работе лагеря примут члены Дружины охраны природы МГУ. Климатический лагерь. Фото: Greenpeace Климатический лагерь. Фото: Greenpeace
Лагерь откроется 1 мая на базе экостанции "Костеневский Ям" (Талдомский район Московской области). В течение 10 дней рязанские школьники и волонтеры Гринпис из России, Германии, Швейцарии и Нидерландов будут учиться беречь электроэнергию, сажать деревья и защищать их от пожаров.

Активное участие в работе лагеря примут члены Дружины охраны природы МГУ.

"Наша задача - не просто показать, но и научить детей тому, как каждый из них может изменить свой образ жизни, чтобы помочь природе и остановить климатические изменения", - говорит один из организаторов лагеря, руководитель проекта Гринпис по энергоэффективности Игорь Подгорный.

Изменение климата - это реальность. Сегодня наша планета "горячее", чем была 2 тысячи лет назад. И если не предпринимать никаких действий, к концу века мировая температура может достигнуть самой высокой отметки за последние 2 миллиона лет. К счастью, мы еще можем остановить столбик термометра. Для этого необходимо преодолеть зависимость от угля и нефти и прекратить уничтожение лесов. Одними лишь международными соглашениями, даже самого высокого уровня, проблемы не решить. Необходимо изменить поведение каждого человека и общества в целом, особенно в отношении людей к собственному жилищу, способу передвижения, выбору продуктов питания и другим повседневным нуждам.

Легко ли это или трудно? И что может сделать один человек? Об этом ребята узнают из семинаров и тренингов, которые для них проведут специалисты Гринпис и Дружины охраны природы. Детей посвятят в секреты энергосбережения, расскажут о принципах работы альтернативных источников энергии, научат пользоваться ими на практике. Быт в лагере будет максимально энергоэффективным. Освещение обеспечит солнечная панель, а работу компьютеров - небольшой ветрогенератор мощностью в полтора киловатта. Заряжать телефоны участники лагеря тоже будут от солнца - с помощью зарядных устройств на солнечных батареях.

Главной темой климатического лагеря станет возрождение лесов и борьба с пожарами. Уничтожение лесов - будь то вырубка или пожары - приводит к резкому увеличению в атмосфере углекислого газа, главного виновника глобального изменения климата. Подсчитано, что 1 взрослое дерево (например, сосна) за всю свою жизнь поглощает примерно полтонны углекислого газа. Это значит, что тысяча посаженных деревьев позволит сократить количество СО2 в атмосфере на 500 тонн, а это столько сколько ежегодно выбрасывают, к примеру, 80 легковых автомобилей. Кроме того, деревья останавливают деградацию почв, эрозия которых также приводит к выделению дополнительного количества CO2. Вот почему восстановление лесов и снижение числа пожаров играют такую важную роль в предотвращении климатических изменений.

Участники лагеря научатся создавать лесные питомники, высаживать деревья, бороться с пожарами, а также создавать собственные проекты по восстановлению лесов.

Международный лагерь в защиту климата и леса будет работать с 1 по 11 мая. Лагерь проводится в рамках энергетической программы Гринпис и проекта "Возродим наш лес". В общей сложности его участниками станут около 70 человек.

Следить за работой лагеря можно будет в нашем ЖЖ.

Последние новости

Популярные новости