Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление может смениться похолоданием

Глобальное потепление может смениться похолоданием

30/04/2009 12:37 / 👁 3533 / Поделиться:
Прогнозируемое многими учеными глобальное потепление климата на планете в недалеком будущем может смениться похолоданием. Такую точку зрения высказал ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Лев Карлин. Глобальное потепление может обернуться глобальным похолоданием. Фото: http://www.bbc.co.uk Глобальное потепление может обернуться глобальным похолоданием. Фото: http://www.bbc.co.uk
Ученый считает, что повышение температуры на планете в последние полторы сотни лет обусловлено не столько техногенной деятельностью человека, сколько естественными причинами, в частности, цикличной активностью Солнца.

Анализ геофизических факторов показывает, что в последние 3-4 года появилась тенденция к их снижению, и в недалеком будущем потепление климата приостановится и начнется его похолодание. Судя по последним данным, прогнозы ученых о неизбежном потеплении климата на Земле, среди которых встречались и сценарии апокалипсического развития событий, предполагающих резкое повышение температуры на 2-3 С уже в ближайшие годы, не оправдаются, пишет Правда.Ру.

Между тем, климатические изменения влияют не только на экологическую ситуацию на планете, но и на экономику, социальную сферу, и даже политику. Процесс потепления, который происходит на Земле в последние сто лет, стал самым стремительным за всю ее историю. Причем в нашей стране он оказался самым интенсивным. То, что в дальнейшем повышение температуры будет продолжаться, прогнозируют многие ученые.

По их мнению, такая ситуация вызвана антропогенными причинами, в частности, сжиганием топлива - угля, газа и нефти, в результате чего увеличился выброс в атмосферу парниковых газов, снижающих проницаемость атмосферы, а, следовательно, и задерживающих отдачу тепла с поверхности планеты. В итоге атмосферная температура постоянно растет.

По этой причине происходит таяние ледников, а также увеличение числа природных катаклизмов - засух, наводнений, штормов, летних заморозков и зимних оттепелей. И все это, в конечном счете, не может не сказаться на экономике, в первую очередь, на сельском хозяйстве, поскольку климатические изменения становятся причиной усиления неравномерности в выпадении атмосферных осадков, то есть районы с повышенной влажностью еще больше пострадают от ее избытка, а засушливые, напротив, станут еще суше. Соответственно, это неблагоприятно скажется на урожайности сельскохозяйственных культур.

Помимо этого, вызванное изменениями климата увеличение числа природных катаклизмов не может не отразиться и на других отраслях экономики - энергетике, судоходстве, водопользовании, жилищно-коммунальном хозяйстве. В результате все это отразится и на социальной сфере.

Также ученые считают, что потепление климата может иметь и политические последствия, поскольку уже сейчас тающая Арктика становится предметом геополитических интересов многих государств. Освобожденные ото льда территории вряд ли будут пустовать, в итоге могут возникнуть проблемы с их разделением для развития там рыболовства, туризма, нефтедобычи, сообщает РИА "Новый Регион".

Поэтому, если последние прогнозы ученых, касающиеся смены глобального потепления климата скорым похолоданием, которое вернет климат на уровень семидесятых годов прошлого столетия, окажутся верными, это может не только скорректировать экологическую обстановку на планете, но и смягчить ситуацию в обществе в целом.

Последние новости

Популярные новости