Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На экологическое обоснование строительства Калининградской АЭС дано полгода

На экологическое обоснование строительства Калининградской АЭС дано полгода

01/05/2009 15:50 / 👁 1482 / Источник Беллона / Поделиться:
На экологическое обоснование строительства АЭС в Калининградской области дано шесть месяцев - с апреля по сентябрь 2009 года. На экологическое обоснование строительства Калининградской АЭС дано полгода. Фото: http://www.klops.ru На экологическое обоснование строительства Калининградской АЭС дано полгода. Фото: http://www.klops.ru
В материалах "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации энергоблоков N 1 и N 2 Балтийской АЭС" должны быть, в частности, представлены характеристика существующего состояния окружающей среды в районе размещения Балтийской АЭС, включая радиоэкологическое состояние и загрязнение химически вредными веществами, а также "описание альтернативных вариантов достижения цели, включая "нулевой вариант" (отказ от деятельности)", - говорится в проекте.

Согласно документу, Балтийскую АЭС в составе двух блоков предполагается разместить в 120 км от Калининграда, в 60 км от побережья Куршской косы и в 10-20 км к юго-востоку от города Немана, сообщает "Нефть России". В качестве источника подпитки для компенсации испарения будет рассмотрено использование пресной воды из создаваемого искусственного водоема либо из рек Неман, Шешупе, Инструч и Преголя.

"Все радиоактивные отходы (РАО) в твердом состоянии находятся на хранении на территории Балтийской АЭС в специальном хранилище до вывоза их на переработку на спецкомбинате РАО. Отработавшее ядерное топливо после выдержки вывозится спецтранспортом на завод по переработке ядерного топлива. Нерадиоактивные отходы поступают на соответствующий полигон промышленных отходов", - сообщается, в частности, в документе.

Последние новости

Популярные новости