Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Часть электроэнергии для китайской столицы вырабатывает "куриная ТЭС"

Часть электроэнергии для китайской столицы вырабатывает "куриная ТЭС"

04/05/2009 12:10 / 👁 1815 / Поделиться:
Близ столицы КНР не так давно появилась не совсем обычная электростанция, работающая на курином помете. Принцип работы такой "куриной ТЭС" довольно прост: генераторы электростанции в качестве топлива используют горючий метан, который в больших количествах выделяется из куриного помета. Куры стали важным поставщиком электричества для китайской столицы. Фото: РИА Новости Куры стали важным поставщиком электричества для китайской столицы. Фото: РИА Новости
Ежегодно подобная ТЭС может вырабатывать 14,6 тысячи МВт электричества, которой хватает чтобы обеспечить электроэнергией около 10 тысяч квартир китайской столицы. Для работы ТЭС ежегодно необходимо около 80 тонн куриного помета от трех миллионов кур, пишет РИА Новости.

Планируется, что в ближайшем будущем подобные "куриные ТЭС" откроются и в других крупных городах Китая.

Следует отметить, что в Китае развиваются и другие электростанции, работающие по подобному принципу - в качестве топлива для которых используется коровий навоз. Так, например, в 2007 году в коммерческую эксплуатацию были сданы подобные энергопроизводящие мощности в городе Хух-хото. Крупнейший в КНР производитель молока - корпорация "Мэн-ню" - построила станцию мощностью 1,36 МВт, работающую на коровьем помете из местных коровников.

Как отмечают специалисты, каждый из подобных генераторов, работающих на таком необычном топливе, позволит экономить до 3 тысячи тонн угля в год.

В качестве положительного момента подобных электростанций, работающих на отходах сельского хозяйства или животноводства, биологи выделяют отсутствие дефицита в топливе для таких ТЭС. Например, взрослая корова в год производит количество навоза, из которого выделяется 110 килограммов метана. Зная мировое поголовье коров, а также произведя несложные расчеты, можно предположить, что только коровы производят 132 миллиона тонн метана. Еще одним плюсом таких электростанций является то, что цикл производства электростанций, работающих на помете, является практически безотходным, так как отработанное топливо в дальнейшем используется в качестве удобрения.

Однако, следует отметить и тот факт, что коровы являются основным производителем метана, а метан, произведенный буренками, составляет порядка 30 % выбросов парникового газа на планете. И если производители электроэнергии, которая получается из помета животных, заинтересованы в его увеличении, то экологи ставят перед собой другу задачу - используя новый рацион питания сократить выработку животными метана, и, следовательно, парниковых газов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости