Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники пресекли попытку контрабанды редких рептилий в Малайзии

Таможенники пресекли попытку контрабанды редких рептилий в Малайзии

04/05/2009 13:55 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники таможни пресекли попытку контрабанды 814 черепах и 160 королевских кобр в малазийском штате Перлис, животные были спрятаны в грузовике, перевозившем 2,3 тонны чеснока - по задумке контрабандистов, резкий запах этой приправы должен был помешать обнаружению рептилий, говорится в понедельник в сообщении природоохранной организации TRAFFIC.Дата проведения операции не уточняется. Малайзия. Фото: http://www.rv.org.ua/ Малайзия. Фото: http://www.rv.org.ua/
Сотрудники таможни пресекли попытку контрабанды 814 черепах и 160 королевских кобр в малазийском штате Перлис, животные были спрятаны в грузовике, перевозившем 2,3 тонны чеснока - по задумке контрабандистов, резкий запах этой приправы должен был помешать обнаружению рептилий, говорится в понедельник в сообщении природоохранной организации TRAFFIC.

Дата проведения операции не уточняется.

Редкие виды черепах и змей зачастую становятся объектом нелегальной торговли для использования их мяса в ресторанах экзотической кухни, а также для изготовления препаратов традиционной медицины.

Грузовик, в котором везли редких животных, был остановлен в населенном пункте Паданг Бесар на границе с Таиландом. Когда работники таможни открыли кузов автомобиля, они были поражены распространившимся зловонием, что и заставило их тщательнее проверить машину. Вскоре за мешками с чесноком были обнаружены черепахи и змеи, которых контрабандисты упаковали в пластиковые коробки.

Водитель грузовика, таец, не представил документов на живой груз, он был задержан вместе со спутником-малазийцем для дальнейшего расследования.

Среди "освобожденных" черепах были 433 азиатские коробчатые, а так же по меньшей мере 122 азиатские коричневые черепахи. Эти виды черепах, равно как и королевские кобры занесены в Приложение II Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны. Рептилии были переданы в Департамент дикой природы и национальных парков штата Перлис, а затем выпущены джунглях.

Последние новости

Популярные новости