Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первое извержение Килиманджаро ожидается в ноябре

Первое извержение Килиманджаро ожидается в ноябре

05/05/2009 17:46 / 👁 1663 / Источник Взгляд / Поделиться:
Извержение африканского вулкана Килиманджаро, который является самой высокой точкой рельефа Африки и второй по высоте горной вершиной в мире, может произойти в ноябре этого года, пишет газета The Arusha Times.Ранее извержений вулкана зафиксировано не было. Если извержение все-таки произойдет, это нанесет ущерб миллионам людей, живущим близ горного массива. Килиманджаро. Изображение с сайта Indigoguide.com Килиманджаро. Изображение с сайта Indigoguide.com
Извержение африканского вулкана Килиманджаро, который является самой высокой точкой рельефа Африки и второй по высоте горной вершиной в мире, может произойти в ноябре этого года, пишет газета The Arusha Times.

Ранее извержений вулкана зафиксировано не было.

Если извержение все-таки произойдет, это нанесет ущерб миллионам людей, живущим близ горного массива. Такие близлежащие районы, как Марангу, Мачаме, Химо и Моши, могут навсегда исчезнуть с лица Земли.

"Ожидается, что в результате извержения расплавленные горные породы, газы, вулканический пепел и огромные обломки скал разлетятся радиусом свыше 200 км вокруг вулкана, а мощные потоки раскаленной лавы сожгут все на своем пути: леса, сельскохозяйственные плантации, жилища людей", - говорится в сообщении.

В настоящее время солдаты вооруженных сил Кении, Танзании, Уганды, Руанды и Бурунди проводят подготовку, чтобы справиться со стихийным бедствием. Ожидается, что в случае извержения вулкана, местные жители будут вовремя эвакуированы из зоны бедствия в результате совместной спасательной операции этих армий.

Массив Килиманджаро имеет три вершины. Это главная вершина Кибо с пиком Уруху, который возвышается на 5 тыс. 895 метров над уровнем моря. А также вершины Мавензи и Шира, которые, так же как и Кибо, считаются потухшими вулканами. Официальных данных о прежних извержениях этих вулканов нет, но, по мнению геологов, эти вулканы могли извергаться более 100 тыс. лет назад. Единственной деятельностью всех трех вулканов горного массива в настоящее время является выброс вулканических газов.

Последние новости

Популярные новости