Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европарламентарии не хотят ограничивать проведение опытов над животными

Европарламентарии не хотят ограничивать проведение опытов над животными

06/05/2009 13:56 / 👁 1463 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Европейский парламент не посчитал необходимым вводить ограничения на проведение научных опытов над животными. К такому мнению пришло во вторник большинство депутатов на проходящей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента. Они 540 голосами при 66 против одобрили соответствующее содержание доклада, представленного представителем Великобритании Нейлом Паришем. Лабораторные мыши. Фото: http://podrobnosti.ua Лабораторные мыши. Фото: http://podrobnosti.ua


В докладе, в частности, указывалось, что не имеет смысла ограничивать опыты на животных, в частности на приматах, учитывая необходимость срочной разработки высокоэффективных медицинских препаратов. Прежде всего, речь идет о лекарствах, необходимых для лечения ряда видов рака, множественного склероза и болезни Альцгеймера.

Таким образом, высказав свое мнение относительно опытов над животными, Европарламент внес изменения в предложение, вынесенное на его рассмотрение Европейской комиссией. В частности Еврокомиссия выступала за широкое ограничение опытов с использованием ряда видов приматов.

В то же время в своем решении Европарламент уточнил, что он выступает за прекращение опытов над так называемыми "большими обезьянами" - если только данные опыты не связаны с работами по предотвращению исчезновения данных видов животных.

Как подчеркнул, выступая перед депутатами Европарламента Нейл Париш, принятое сегодня решение является "компромиссным" и не отрицает в целом необходимости сокращения опытов над животными.

Каждый год в Европейском союзе в целях научных опытов используется около 12 млн. животных.

Голосование в Европарламенте вызвало возмущение ряда ассоциаций защиты животных.

Решение Европарламента, однако, не является окончательным - в июне новому составу парламента предстоит провести консультации с входящими в него странами относительно переноса в их законодательства принятых в Страсбурге положений.

Последние новости

Популярные новости