Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подозреваемый в незаконной вырубке леса задержан на Дальнем Востоке

Подозреваемый в незаконной вырубке леса задержан на Дальнем Востоке

08/05/2009 11:04 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники УВД Хабаровского края задержали подозреваемого в организации незаконных лесозаготовок в крупных масштабах, который более одного года находился в международном розыске, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры Хабаровского края. Вырубка леса. Фото: РИА Новости Вырубка леса. Фото: РИА Новости


"Подозреваемый, скрывавшийся от следствия с января 2008 года, задержан 30 апреля этого года в городе Дальнереченск в Приморье в результате согласованной работы следователей, оперативников и прокуратуры Хабаровского края. Подозреваемый водворен в следственный изолятор", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что задержанный подозревается в организации преступной группы, которая незаконно заготавливала лес в "Аванском лесничестве" в Хабаровском крае. В группу входили еще пять человек. Ущерб от браконьерских рубок превысил 54 миллиона рублей.

По словам собеседника агентства, следствие установило, что противозаконные действия, совершенные участниками группы, были заранее спланированы и детально продуманы. Группа имела четкую иерархическую структуру и была оснащена лесозаготовительной техникой.

Участников группы оперативники задержали прошлой зимой. Подозреваемый в организации незаконного "производства" с января 2008 года объявлен в федеральный и международный розыск.

Представитель прокуратуры отметил, что в отношении членов группы уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 260 (незаконная рубка в особо крупном размере) УК РФ, направлено в суд летом 2008 года.

В отношении организатора дело вынесено в отдельное производство и было приостановлено в связи с его розыском. По ходатайству следствия в отношении подозреваемого суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Последние новости

Популярные новости