Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пустыня Негев остается в неизменном состоянии последние 1,8 млн лет

Пустыня Негев остается в неизменном состоянии последние 1,8 млн лет

11/05/2009 11:34 / 👁 1385 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ученым удалось найти место на нашей планете, которое в течение наиболее длительного времени сохраняется в неизменном виде, т.е. не подвергается воздействию тех или иных природных факторов. Им оказалась пустыня Негев в Израиле. Об этом открытии сообщила Американская ассоциация по развитию науки, приводя данные исследования геологов из Университета Хибру в Иерусалиме. Пустыня Негев. Фото пользователя genestor с сайта http://foto.mail.ru Пустыня Негев. Фото пользователя genestor с сайта http://foto.mail.ru


Ученым удалось собрать доказательства того, что поверхность пустыни Негев остается в неизменном виде на протяжении более 1,8 млн лет. Как отметил исследователь Ари Матмон, большая часть поверхности Земли является достаточно молодой по геологическим меркам, а такие внешние факторы, как ветер, дождь, замерзание воды и, наоборот, оттаивание очень сильно меняют ее внешнюю структуру. Как объяснили ученые, пустыни, имея плоскую поверхность, практически не меняют свой облик в течение длительного времени. В то же время горные местности, а также районы с активным тектоническим движением и вулканической активностью, переживают намного большие изменения.

Пустыня Негев, название которой переводится, как "сухой", занимает почти 60 проц территории Израиля. При этом в первоначальном виде она сохраняется даже дольше, чем одна из древнейших пустынь, которая находится на территории американского штата Невада.

Исследование проводилось путем измерения количества изотопа 10Be на пустынной поверхности.

Последние новости

Популярные новости