Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Эбеко вновь активизировался на Северных Курилах

Вулкан Эбеко вновь активизировался на Северных Курилах

12/05/2009 12:21 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в 7 километрах от города Северо-Курильск на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница пресс-службы МЧС России по Сахалинской области."В понедельник вечером над вулканом Эбеко наблюдался пепловый шлейф высотой один километр ", - сказала собеседница агентства. Вулкан Эбеко вновь активизировался на Северных Курилах. Фото: РИА Новости Вулкан Эбеко вновь активизировался на Северных Курилах. Фото: РИА Новости
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в 7 километрах от города Северо-Курильск на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница пресс-службы МЧС России по Сахалинской области.

"В понедельник вечером над вулканом Эбеко наблюдался пепловый шлейф высотой один километр ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, угрозы населению в связи с деятельностью вулкана нет.

Извержение Эбеко началось 29 января. В среднем он производит пять выбросов пепла в день. Периодически в Северо-Курильске и на прилегающей территории города происходят пеплопады. В конце февраля за неделю на Северо-Курильск выпало 160 тонн пепла.

На острове Парамушир находится 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости