Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нецелевое использование баков для раздельного сбора мусора оценит прокуратура

Нецелевое использование баков для раздельного сбора мусора оценит прокуратура

13/05/2009 10:53 / 👁 1327 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера Гринпис России обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с жалобой на нецелевое использование контейнеров для раздельного сбора мусора. В апреле велосипедный патруль Гринпис в ходе проверки качества организации селективного сбора мусора в Выборгском районе обнаружил случаи целенаправленного использования синих и желтых контейнеров вместо контейнеров для сбора обычных отходов. На одной из площадок Выборгского района контейнеры для раздельного сбора мусора используются для сбора смешанного мусора. Фото: Greenpeace На одной из площадок Выборгского района контейнеры для раздельного сбора мусора используются для сбора смешанного мусора. Фото: Greenpeace
Вчера Гринпис России обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с жалобой на нецелевое использование контейнеров для раздельного сбора мусора.

В апреле велосипедный патруль Гринпис в ходе проверки качества организации селективного сбора мусора в Выборгском районе обнаружил случаи целенаправленного использования синих и желтых контейнеров вместо контейнеров для сбора обычных отходов. Ранее аналогичные случаи были отмечены в Центральном и Петроградском районах города.

Контейнеры для обычного смешанного мусора закупаются и обслуживаются жилищными организациями. Контейнеры же для раздельного сбора были закуплены за счет средств бюджета и принадлежат городу. По мнению Гринпис, такое нецелевое использование средств бюджета города должно рассматриваться как хищение.

"Но город теряет не только на этом. Мусор, не собираемый раздельно из-за нехватки бачков, попадает на полигоны, за которые платит город. После их заполнения, опять же за бюджетные средства, будут строиться новые свалки или мусоросжигательные заводы. Таким образом, город заплатит трижды. Удивительная антикризисная программа", - говорит руководитель патруля Гринпис Игорь Бабанин.

Гринпис надеется, что прокуратура города даст соответствующую правовую оценку действиям городских чиновников.

За более подробной информацией обращайтесь
в Санкт-Петербургское отделение Гринпис:
(812)352-1022, 352-9219, +7-962-695-66-40 Игорь Бабанин
(812)352-1022, 352-9219, +7-962-695-66-38 Мария Мусатова

Последние новости

Популярные новости