Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Екатеринбургский суд рассматривает дело о загрязнении водоемов

Екатеринбургский суд рассматривает дело о загрязнении водоемов

13/05/2009 11:15 / 👁 1180 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дело о сбросе сточных вод рассматривает Кировский районный суд Екатеринбурга. Иск к Водоканалу подала Свердловская природоохранная прокуратура. За прошлый год Водоканал слил в озеро Здохня и Верх-Исетское водохранилище больше 20 миллионов кубометров недостаточно очищенных или неочищенных вовсе сточных вод. "Верх-Исетское водохранилище является источником питьевой воды для Екатеринбурга. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/
Дело о сбросе сточных вод рассматривает Кировский районный суд Екатеринбурга. Иск к Водоканалу подала Свердловская природоохранная прокуратура. За прошлый год Водоканал слил в озеро Здохня и Верх-Исетское водохранилище больше 20 миллионов кубометров недостаточно очищенных или неочищенных вовсе сточных вод.

"Верх-Исетское водохранилище является источником питьевой воды для Екатеринбурга. И водонасосное сооружение, из которого пьет Верх-Исетский район, находится в непосредственной близости от сброса сточных вод", - сообщила Наталья Дердиева, помощник свердловского межрайонного природоохранного прокурора.

Исковое заявление прокурор подал после многочисленных жалоб местных жителей. Они утверждают, что по берегам и на дне озера Здохня в последнее время появилось много илистых отложений из-за плохой работы очистных сооружений.

По данным прокуратуры, в этом районе располагается Западная фильтровальная станция, которая очищает воду для Верх-Исетского района. Шламонакопитель сооружения устарел и не справляется с работой. По данным февральской проверки, состав сточных вод не укладывается ни в какие нормы: содержание алюминия, например, превышено в 320 раз, отмечены опасные дозы железа и нефтепродуктов.

Сегодня суд перенес рассмотрение дела, заседание намечено на конец мая. Прокуратура требует прекратить сброс грязных вод и обязать Водоканал заняться восстановительными работами.

Последние новости

Популярные новости