Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В рамках профилактики нового гриппа в Египте забиты 26 тысяч свиней

В рамках профилактики нового гриппа в Египте забиты 26 тысяч свиней

13/05/2009 12:08 / 👁 1096 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В рамках профилактики нового гриппа в Египте забиты 26 тыс. свиней из общего поголовья в 165 тыс. животных. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство МЕНА.В конце апреля власти АРЕ приняли решение об уничтожении всего поголовья свиней в связи с распространением в мире нового гриппа A/H1N1/. Таким образом, Египет стал единственной страной, пошедшей на такие крайние меры. Свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
В рамках профилактики нового гриппа в Египте забиты 26 тыс. свиней из общего поголовья в 165 тыс. животных. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство МЕНА.

В конце апреля власти АРЕ приняли решение об уничтожении всего поголовья свиней в связи с распространением в мире нового гриппа A/H1N1/. Таким образом, Египет стал единственной страной, пошедшей на такие крайние меры. Позднее, когда эксперты заявили, что новый вирус не имеет ничего общего с обычным свиным гриппом, а представляет собой гибрид трех вирусов - обычного, которому подвержен человек, птичьего и свиного гриппа, правительство заявило, что забой свиней является общей мерой гигиены. Как было указано, через два года в стране будут построены новые фермы, соответствующие всем европейским стандартам, и будет полностью восстановлено поголовье свиней.

В исламской стране разведением этих животных занимаются копты /египетские христиане/. Основные фермы располагаются в столичном районе бедноты Маншият-Наср, где проживают так называемые "забалин" - мусорщики, занимающиеся, помимо сбора и сортировки отходов, разведением свиней. Находящиеся там животные питаются, главным образом, мусором и отходами.

На минувшей неделе там неоднократно вспыхивали столкновения между полицией и фермерами, пытавшимися противостоять действиям правоохранительных органов, изымавших животных.

На компенсации фермерам уже выделено более 30 млн. ег.фунтов /порядка 5,4 млн. долларов США/. Как передает МЕНА, за каждую взрослую уничтоженную свинью хозяин получит 250 ег.фунтов /45 долл/, за поросенка - 50 фунтов /9 долл/, а за животное, мясо которого пойдет на продажу, - 100 фунтов /18 долл/.

В правительственной кампании задействованы свыше 1500 ветеринаров.

Последние новости

Популярные новости