Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стратегия нацбезопасности: проблемы окружающей среды обострятся в мире

Стратегия нацбезопасности: проблемы окружающей среды обострятся в мире

13/05/2009 15:02 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Негативные мировые тенденции окажут отрицательное влияние на обеспечение национальных интересов России, говорится в "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года", утвержденной указом президента 12 мая, и опубликованной в среду на официальном сайте Совета Безопасности РФ. Совет безопасности РФ Совет безопасности РФ


"Усилится глобальное информационное противоборство, возрастут угрозы стабильности индустриальных и развивающихся стран мира, их социально-экономическому развитию и демократическим институтам", - говорится в документе.

Получат развитие националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма. Обострятся мировая демографическая ситуация и проблемы окружающей природной среды, возрастут угрозы, связанные с неконтролируемой и незаконной миграцией, наркоторговлей и торговлей людьми, другими формами транснациональной организованной преступности. Вероятно распространение эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами. Более ощутимым станет дефицит пресной воды.

Авторы документа также отмечают, что на обеспечение национальных интересов РФ негативное влияние будут оказывать вероятные рецидивы односторонних силовых подходов в международных отношениях, противоречия между основными участниками мировой политики, угроза распространения оружия массового уничтожения и его попадания в руки террористов, а также совершенствование форм противоправной деятельности в кибернетической и биологической областях, в сфере высоких технологий.

Внимание международной политики на долгосрочную перспективу будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии. Негативное воздействие на международную обстановку в среднесрочной перспективе будут по-прежнему оказывать ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде стран Южной Азии и Африки, на Корейском полуострове.

Последние новости

Популярные новости