Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый город для вегетарианцев

Первый город для вегетарианцев

14/05/2009 09:53 / 👁 1407 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Власти бельгийского города Гента объявили каждый четверг вегетарианским днем: жителям рекомендуется ограничить употребление мяса. осударственные чиновники будут выбирать по четвергам только вегетарианские блюда, подавая пример горожанам. Вегетарианство. Фото: http://www.news.tut.kiev.ua Вегетарианство. Фото: http://www.news.tut.kiev.ua


Представитель муниципалитета Том Бальтазар заявил, что отказ от употребления мяса на один день в неделю - "это хорошо для климата, вашего здоровья и ваших вкусовых рецепторов".

На этой неделе в городе пройдет вечеринка, посвященная первому вегетарианскому дню. На ней будут раздавать рецепты вегетарианских блюд и показывать, как их готовить. Местные рестораны ограничат предложение мясных блюд, отведя им альтернативную секцию в меню по четвергам.

В процессе производства мяса выделяется около 18% газов, из-за которых происходит эффект глобального потепления, негативно влияющий на экологию, объясняют власти Гента свое решение.

Предполагается, что акция снизит степень воздействия Гента на окружающую среду, а кроме того поможет решить проблему избыточного веса.

Для того, чтобы помочь людям найти в городе вегетарианские кафе и рестораны, было напечатано около 90 тысяч так называемых "карт вегетарианских улиц".

Школьники города устроят свой собственный вегетарианский день в сентябре.

Последние новости

Популярные новости