Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Греция может запретить цирк с дикими животными - министр

Греция может запретить цирк с дикими животными - министр

15/05/2009 09:01 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Греция может запретить цирк с дикими животными, чтобы избежать насилия над ними, заявил в четверг журналистам министр сельского хозяйства страны Сотирис Хадзигакис.Ранее греческие СМИ широко распространили кадры, на которых видно, как служитель греческого цирка избивает палкой слона."Сцены насилия, которые были обнародованы, не соответствуют нашей культуре. Цирк с дикими зверями. Архив РИА Новости Цирк с дикими зверями. Архив РИА Новости
Греция может запретить цирк с дикими животными, чтобы избежать насилия над ними, заявил в четверг журналистам министр сельского хозяйства страны Сотирис Хадзигакис.

Ранее греческие СМИ широко распространили кадры, на которых видно, как служитель греческого цирка избивает палкой слона.

"Сцены насилия, которые были обнародованы, не соответствуют нашей культуре. Развлечение не может включать муки несчастных животных, которые содержатся в ужасных условиях, якобы ради зрелища, а на самом деле единственно с целью наживы", - заявил журналистам министр сельского хозяйства, ведомство которого регулирует работу цирков.

По словам министра, некоторые европейские страны уже запретили цирки с дикими животными. Подобные меры рассматривает и Греция, уточнил он.

"Человек имеет этическое обязательство уважать всех животных и серьезно задумываться о том, что они страдают", - заключил Хадзигакис.

Ряд греческих экологических организаций добиваются упразднения цирков и других форм дрессировки диких животных. Так, благодаря усилиям активистов в Греции удалось практически уничтожить издавна укоренившуюся на Балканах профессию дрессировщика медведей для выступлений на ярмарках и праздниках. Более полутора десятков животных были конфискованы у дрессировщиков, традиционные методы которых включали такие жестокие способы обучения медведей, как прижигание лап каленым железом.

Освобожденные от дрессировщиков медведи проживают в настоящее время в комфортабельном убежище на севере Греции. Экологи не стали выпускать их на волю, поскольку медведи не имеют навыков самостоятельной жизни.

Последние новости

Популярные новости