Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии вводятся солидные скидки на экономичные и экологически чистые товары

В Японии вводятся солидные скидки на экономичные и экологически чистые товары

15/05/2009 11:07 / 👁 1327 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Правительство Японии вводит систему государственных скидок для покупателей новых видов бытовой техники и плоских цифровых телевизоров. С сегодняшнего дня будут делаться 5-процентные скидки для всех покупателей новых моделей особо экономичных холодильников, кондиционеров и других электротоваров. Цены на плоские цифровые телевизоры будут снижены на 10 процентов. В Японии вводятся солидные скидки на экономичные и экологически чистые товары. Фото: Вести.Ru В Японии вводятся солидные скидки на экономичные и экологически чистые товары. Фото: Вести.Ru


Эта мера призвана стимулировать спрос, улучшать экологическую ситуацию, способствовать более рациональному использованию электроэнергии и переходу страны на следующее поколение бытовой техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

При покупке такой продукции гражданам станут начислять определенное количество баллов ("эко-пойнты"), которые с лета можно будет обменять на денежные купоны и использовать при приобретении новых товаров. Желающие на сумму скидки смогут также получить проездные билеты на общественный транспорт.

"Эко-пойнты" будут начислять до 31 марта 2010 года. Количество таких баллов будет увеличено, если покупатель одновременно с покупкой направит в утилизацию имеющуюся у него технику старого образца. Помимо экологического эффекта и стимулирования спроса скидки должны подтолкнуть и тотальное внедрение в стране телевизоров, рассчитанных на цифровое вещание.

Кроме того, японское правительство намерено ввести компенсации на сумму от 50 до 250 тысяч иен (500-2,5 тысячи долларов) покупателям новых, экологически более чистых автомобилей (например, с бензиново-электрическим двигателем). Такая мера будет действовать до конца марта 2010 года. Наибольшие скидки в 2,5 тысяч долларов обещают тем, кто откажется от самых старых автомобилей сроком эксплуатации более 13 лет.

Последние новости

Популярные новости