Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор хочет лишить Кубань полномочия в сфере водных отношений

Росприроднадзор хочет лишить Кубань полномочия в сфере водных отношений

15/05/2009 15:42 / 👁 1427 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор может обратиться в Минприроды с предложением изъять у органов государственной власти Краснодарского края полномочия РФ в области водных отношений, говорится в сообщении надзорного органа. Росприроднадзор. Фото: http://www.annews.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.annews.ru


С рекомендацией направить обращение в МПР выступила комиссия, проводившая в апреле внеплановую проверку департамента по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края на предмет выполнения региональными органами исполнительной власти переданных им отдельных полномочий РФ в области водных отношений.

"Процедуры принятия решений и заключения договоров департаментом края на водопользование носят формальный характер. Так, в условиях выдачи лицензий водопользователям предусмотрены обязательные требования по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации, а также по ведению мониторинга на водном объекте. Однако у большинства водопользователей, с которыми департамент заключал договоры, по определению отсутствуют технические и материальные средства на проведение подобных работ. Кроме того, с момента передачи полномочий (2007 года) департамент не предпринял никаких мер по охране водных объектов и мер по предотвращению негативного воздействия вод", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Росприроднадзора Алексея Акулова, который возглавлял комиссию по проверке.

Начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ пояснила, что "в качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся с противопаводковыми мероприятиями по рекам Краснодарского края".

"Противопаводковые мероприятия - это мероприятия охранные и они, по определению, не предусматривают добычу ископаемых, тем более с коммерческой целью. Замечу, что в Краснодарском крае на добычу только песочно-гравийной смеси была выдана 51 лицензия. Таким образом, при выдаче лицензий водопользователям произошла подмена понятий "добычи" и "охраны водных объектов". В результате, это неминуемо приводит к усилению вредного воздействия вод и изменению естественного состояния водных объектов. Кроме того, усиливается эрозия берегов и понижается уровень подземных вод. И это уже происходит на реках Белая и Пшеха. Что же касается рек Черноморского побережья, то подобные работы приводят к тому, что усиливается разрушительное действие моря на береговую полосу. Особенно угрожающее положение сложилось с реками Мзымта и Шахе", - сказала она.

Губернатору Краснодарского края и руководителю краевого департамента по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Росприроднадзор выдал предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки.

"Одним из первых пунктов предписания, представленного губернатору Краснодарского края, значится разработка плана мероприятий по устранению выявленных проверкой нарушений и согласование его с Росприроднадзором. Срок исполнения - 22 мая 2009 года. В случае невыполнения в установленный срок законного предписания службы, мы будем вынуждены обратиться в суд с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц. Сначала в виде штрафа, а при систематическом неисполнении - дисквалификация руководителя на срок до трех лет", - сказал Акулов.

Последние новости

Популярные новости