Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние льдов не вызовет сильного повышения уровня океана

Таяние льдов не вызовет сильного повышения уровня океана

15/05/2009 17:47 / 👁 3891 / Поделиться:
Британские ученые считают сильным преувеличением гипотезу, согласно которой таяние льдов Антарктиды станет причиной повышения уровня мирового океана. Кроме того, глобальное потепление не приведет к столь стремительному, как считалось ранее, разрушению наиболее неустойчивого ледового массива Антарктики. Таяние льдов. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Таяние льдов. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Многие климатологи уже давно пристально наблюдают за западно-антарктическим ледяным щитом, поскольку большая его часть опирается на грунт, который расположен ниже уровня океана, из-за чего он подвергается опасности быстрого разрушения в случае таяния шельфовых льдов.

Согласно проведенным ранее исследованиям, быстрое таяние западно-антарктического ледяного щита может произойти, если уровень мирового океана поднимется на 5-6 метров. Однако новые расчеты британских ученых показали, что даже при очень стремительном таянии щита, вода не поднимется более чем на 3,3 метра, пишет РИА Новости.

В новом исследовании были учтены не только климатические факторы, но и особенности рельефа грунта, на котором покоится ледник, что позволило сделать прогноз о том, как он будет разрушаться, если плавучие шельфовые льды полностью растают.

На основе полученных данных исследователи сделали вывод, что разрушатся лишь те части ледового массива, которые опираются на склоны грунта, ориентированные внутрь Антарктиды, остальные же части способны сохранить свой объем.

Помимо этого, ученые пришли к интересному заключению, что скорость и объем таяния льда никак не повлияют на скорость повышения уровня мирового океана - он, как и предполагалось ранее, сильнее повысится у берегов Индийского океана и Северной Америки, а в остальных частях света этот процесс будет выражен слабо.

Такая неравномерность обусловлена изменением распределения гравитационного поля земли, которая произойдет из-за сокращения объема ледников Антарктиды и перераспределения этой массы по всему океану. Перераспределение массы окажет влияние и на вращение Земли вокруг своей оси, что также отразиться на уровне океана в некоторых регионах планеты.

Последние новости

Популярные новости