Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Эстонии обнаружили волкособаку

В Эстонии обнаружили волкособаку

18/05/2009 12:18 / 👁 1486 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ученые Эстонии впервые доказали наличие в местных лесах животного в крови которого смешались гены собак и волков. В западной части страны, в Таэбласком охотничьем хозяйстве минувшей зимой было отстреляно восемь волков, окрас шестерых из которых вызвал у охотников сомнения, действительно ли речь идет об этих хищниках, сообщили "Интерфаксу" в министерстве окружающей среды. Волк. Фото с сайта http://www.floranimal.ru Волк. Фото с сайта http://www.floranimal.ru


"Окрас двух молодых животных был нетипичен для волков - светло-рыжим, у четырех, в свою очередь, слишком темным", - пояснил руководитель отдела защиты и обновления леса Пеэп Мяннил. При этом, по его словам, два животных постарше были без сомнений волками.

Ученые факультета зоологии Тартуского института экологии Тартуского университета взяли пробы ДНК и доказали, что речь идет о помеси собак и волков.

"Анализ ДНК означает, что в Эстонии впервые подтвержден факт скрещивания волка и собаки", - сказал Мяннил.

Специалист отметил, что в некоторых других местах мира такие случаи наблюдались, но там, где волчьи стаи сильны, гибриды, как правило, не появляются. Но даже если и появляются, то они значительно уступают в борьбе за выживание.

По его словам, не замечено, чтобы помеси собак и волков вели себя по отношению к человеку более смело или агрессивно, чем настоящие волки.

Последние новости

Популярные новости