Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отстаивая права удэгейцев, Высший арбитражный суд РФ способствует их нарушению

Отстаивая права удэгейцев, Высший арбитражный суд РФ способствует их нарушению

18/05/2009 14:15 / 👁 1439 / Источник Greenpeace / Поделиться:
13 мая Высший арбитражный суд принял решение об изъятии 30 тыс. га из национального парка "Удэгейская легенда". Решение принято по иску общины "Удэге" к Правительству РФ об отмене его распоряжения от 9 июня 2007 года N 745-р, которым создан парк. Суд посчитал, что при создании парка нарушены права общины на "пользование объектами животного мира" на предоставленной ей в 2001 году территории. Пример "щадящих" рубок. Фото: http://www.greenpeace.org Пример "щадящих" рубок. Фото: http://www.greenpeace.org
13 мая Высший арбитражный суд принял решение об изъятии 30 тыс. га из национального парка "Удэгейская легенда". Решение принято по иску общины "Удэге" к Правительству РФ об отмене его распоряжения от 9 июня 2007 года N 745-р, которым создан парк.

Суд посчитал, что при создании парка нарушены права общины на "пользование объектами животного мира" на предоставленной ей в 2001 году территории. При этом суд не принял во внимание ключевой момент - одним из условий предоставления территории будущего парка общине было прекращение права пользования после создания парка.

Решение суда может иметь далеко идущие последствия. Парк - один из последних уникальных крупных массивов малонарушенных хвойных и хвойно-широколиственных лесов на западе Сихоте-Алиня. Он объединяет Сихотэ-Алинский заповедник и особо охраняемые природные территории в бассейне реки Бикин. В перспективе предполагалось включить парк вместе с Бикином в состав участка всемирного природного наследия "Центральный Сихоте-Алинь".

Отстаивание прав удэгейцев уже в ближайшем времени может превратиться в фарс, так как на изъятой территории начнется лесозаготовка. Вся ее природная ценность (включая места обитания тигра) будет утрачена в течение нескольких лет. При этом, очевидно, будут разрушены и места традиционного природопользования удэгейцев, ради которого, собственно, и был затеян этот судебный процесс.

Изъятая территория - лакомый кусочек для лесорубов. Здесь сохранились уникальные тисовые рощи, дубравы, растет корейский кедр, маньчжурский орех.

То, что оставляют после себя местные леспромхозы, руководство которых все время говорит о "щадящем лесопользовании", хорошо иллюстрируют фотографии, присланные работниками "Удэгейской легенды". Они сделаны на дороге Рощино - Дальний Кут.

Последние новости

Популярные новости