Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Космические помидоры обладают высокой устойчивостью

Космические помидоры обладают высокой устойчивостью

20/05/2009 17:32 / 👁 1823 / Поделиться:
Американские ученые осуществили эксперимент по выращиванию в космосе помидоров, результат которого оказался вполне успешным. Исследователям удалось создать генетически модифицированные семена, способные выдержать экстремальные космические условия, в частности, семена лишили инозитола трифосфата - вещества, посредством которого они реагируют на земное притяжение. Слева вверху: доктора Хайке Седерофф (Heike Sederoff) и Мария Ходаковская сравнивают земные и "космические" растения. Справа: так томатам жилось в космосе (фото Becky Kirkland и Heike Sederoff). Слева вверху: доктора Хайке Седерофф (Heike Sederoff) и Мария Ходаковская сравнивают земные и "космические" растения. Справа: так томатам жилось в космосе (фото Becky Kirkland и Heike Sederoff).


Семена помидоров были отправлена на МКС летом 2007 года, где они вполне благополучно проросли, однако впоследствии, эти вполне здоровые растения погибли. Ученые считают, что причиной их гибели стала плохая циркуляция воздуха.

Исследователи пришли к выводу, что дело не в микрогравитации, а в неблагоприятных условиях для роста, хотя томаты выращивали в специально разработанных для этого камерах, на богатом полезными веществами грунте, который регулярно увлажнялся, пишет MEMBRANA.

Несмотря на то, что космическую ферму создать не удалось, эксперимент, продолженный на Земле, дал результат, порадовавший биологов - из трансгенных семян в обычных условиях получились растения с очень необычными свойствами. В частности, они способны выдерживать довольно продолжительную засуху, что позволит эффективно использовать их уже в земных условиях.

Последние новости

Популярные новости