Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорное королевство мэра Симферополя продолжает травить столичных жителей

Мусорное королевство мэра Симферополя продолжает травить столичных жителей

21/05/2009 11:47 / 👁 1309 / Поделиться:
Жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют закрыть городскую свалку. Со времени передачи полигона ТБО украино-словацкому предприятию "Симэко", подконтрольному мэру Симферополя Геннадию Бабенко, ситуация с загрязнением прилегающей территории не изменилась. Свалка. Архив http://www.solidwaste.ru Свалка. Архив http://www.solidwaste.ru


По сообщению пресс-службы КРА "Экология и Мир", в Каменке состоялся сход граждан, на котором жители микрорайона потребовали закрыть свалку. На сегодняшний день полигон формально закрыт, но выделен дополнительный участок, куда планируется завозить мусор. Предприятие "Симэко" участок пока не оборудовало. Обещанная реорганизация коснулась только административного корпуса, где был проведен ремонт, а также благоустройство прилегающей территории. Открытие цеха по сортировке мусора остается в перспективе.

Между тем, по данным экологов, в районе полигона показатели по тяжелым металлам, в частности по свинцу и цинку, превышают нормы в десятки раз. Такое положение не может не сказываться на здоровье жителей микрорайона. Сами они также связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона.

Кроме того, жители микрорайона обращают внимание на то, что мусор завозится и из других регионов Крыма, в частности из Ялты.

"Мнение собравшихся на сходе граждан однозначно: необходимо полностью закрыть полигон и провести соответствующие мероприятия по санации территории. Если же к их мнению не прислушается руководство города, то они готовы к радикальным действиям", - отмечает КРАЭМ.

Вопрос реорганизации городской свалки будет вынесен на общекрымские общественные слушания по проблемам ТБО, которые пройдут 26 мая в Симферополе.

Напомним, что решением горсовета Симферополя украино-словацкое предприятие "Симэко" освобождено от уплаты земельных налогов. Рядом с городской свалкой должен появиться современный мусороперерабатывающий завод. Словацкие инвесторы обещают вложить в городское хозяйство не менее 8,5 млн. евро.

Последние новости

Популярные новости