Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США по неизвестным причинам гибнут медоносные пчелы

В США по неизвестным причинам гибнут медоносные пчелы

21/05/2009 17:59 / 👁 1490 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Почти 29% пчелиных роев в США не перенесли зимовки. Как объявили пчеловодческая инспекция Америки и минсельхоз США, подобный уровень потерь неприемлем, хотя он и чуть меньше, чем в предыдущие годы. В 2008 г соответствующий показатель составлял 35,8%, в 2007 году - 31,8 процента. Пчелы. Фото: http://paseka.su/ Пчелы. Фото: http://paseka.su/


"Третью зиму подряд мы теряем почти треть колоний", - с горечью констатировал руководитель инспекции Деннис ван Энгелсдорп. По его словам, это может грозить разорением некоторым из примерно 900 передвижных пчеловодческих хозяйств страны.

Специалисты утверждают, что у массовой гибели полезных насекомых есть и понятные, и неизвестные причины. К первым они относят азиатского клеща-"вампира", занесенного в США в 1980-х годах, а также появление новых грибковых инфекций. Не вполне понятным фактором остается так называемый синдром распада пчелиных колоний, при котором рабочие пчелы разлетаются, оставляя матку и потомство на произвол судьбы.

По словам ван Энгелсдорпа, скорее всего, как ни парадоксально, пчелами движет в данном случае инстинкт сохранения рода. Они сознают себя больными и улетают, чтобы уберечь остальных от распространения заразы, т.е. совершают массовое самопожертвование. Но при этом изначальный источник заболевания остается неясным. Как утверждает американский пчеловод, "это может быть и питание, и новые и видоизменившиеся патогены, и, возможно, воздействие пестицидов".

Специалисты подозревали также, что виной всему может быть появление генетически модифицированных растений. Однако, по их словам, исследования показали, что питание пыльцой таких растений не влияет на продолжительность жизни пчел.

Последние новости

Популярные новости