Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урал: за загрязнение озера Таватуй невьянскую мэрию будут судить

Урал: за загрязнение озера Таватуй невьянскую мэрию будут судить

22/05/2009 16:44 / 👁 4899 / Поделиться:
За систематические сбросы сточных вод в "жемчужину Урала" озеро Таватуй администрация Невьянского городского округа и местные коммунальщики будут отвечать в суде. Соответствующее исковое заявление было подготовлено в Невьянской городской прокуратуре, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Озеро Таватуй. Фото: http://www.1723.ru Озеро Таватуй. Фото: http://www.1723.ru


Напомним, что прокурорская проверка была инициирована в связи с публикацией "Нового Региона" о систематическом загрязнении некогда самого чистого уральского озера. В результате правоохранители выяснили, что ответственность за сброс фекальных стоков в Таватуй несут МУП "ЖКХ р.п. Калиново" и невьянская мэрия. Износ большей части оборудования очистных сооружений "ЖКХ Калиново" (построены в 1962 году) составляет 100 процентов, инженерное оборудование очистных сооружений находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с эти систематически возникают аварии, приводящие к тому, что отходы человеческой жизнедеятельности попадают в озеро. Было установлено, что за последние три года на очистных сооружениях поселка Калиново произошло более 50 аварийных прорывов, в результате чего неочищенные сточные воды попадали в почву и в озеро Таватуй.

В своем исковом заявлении прокуратура требует признания незаконным бездействие администрации городского округа и руководства МУПа, "которые в течение длительного времени при наличии явных признаков ветхости очистных сооружений не проводят их капитальный ремонт". Также в исковом заявлении изложено требование об обязании ответчиков провести капитальный ремонт сооружений для очистки и обезвреживания сточных вод.

Между тем в ведомстве подчеркивают, что намерены продолжить расследование обстоятельств загрязнения озера. Так что прокурорская проверка продолжается, и по ее результатам будут приняты необходимые меры реагирования. К должностным лицам, допустившим загрязнение природного водного объекта неочищенными сточными водами, будет применено адекватное воздействие. Ход проверки находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Стоит также отметить, что масштабы вреда, причиненного природному водному объекту, сейчас устанавливают сотрудники Роспотребнадзора и Росприроднадзора, которые подключены к прокурорской проверке.

Последние новости

Популярные новости