Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тасманский дьявол занесен в перечень исчезающих видов в Австралии

Тасманский дьявол занесен в перечень исчезающих видов в Австралии

25/05/2009 17:17 / 👁 1666 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тасманский дьявол, сумчатое млекопитающее размером с лисицу занесен в перечень исчезающих видов в Австралии из-за инфекционного ракового заболевания, которое привело к гибели большого числа особей в дикой природе, пишет Индепендент.Ранее состояние популяции данного вида характеризовалось как "уязвимое". Тасманский дьявол занесен в перечень исчезающих видов в Австралии. Фото: РИА Новости Тасманский дьявол занесен в перечень исчезающих видов в Австралии. Фото: РИА Новости
Тасманский дьявол, сумчатое млекопитающее размером с лисицу занесен в перечень исчезающих видов в Австралии из-за инфекционного ракового заболевания, которое привело к гибели большого числа особей в дикой природе, пишет Индепендент.

Ранее состояние популяции данного вида характеризовалось как "уязвимое". Теперь же, по словам министра по делам охраны окружающей среды Австралии Питера Гарретта, крупнейший в мире сумчатый хищник нуждается в еще большей защите на своей родине в островном австралийском штате Тасмания.

Численность популяции тасманских дьяволов сократилась на 70% с 1996 года, когда появились первые сообщения о лицевом раковом заболевании сумчатых. Болезнь передается через укусы за мордочку, которые являются частью причудливых брачных игр, а так же когда дьяволы кусают друг друга во время драк за еду. В результате на морде появляется огромная опухоль, мешающая животному нормально принимать пищу. В итоге заболевшие звери погибают от голода в течение нескольких месяцев.

"Мы приняли все возможные меры, чтобы узнать больше об этой болезни и остановить ее распространение", - сказал Гарретт.

В течение последних пяти лет правительство Австралии уже направило 7,8 миллиона долларов США на программы по исследованию загадочной болезни и на поддержание кампании по выведению тасманского дьявола в неволе, однако ученые говорят о необходимости дальнейшего финансирования этих программ.

Тасманские дьяволы не встречаются в дикой природе за пределами острова, тем не менее, сотрудники зоопарка на континенте удалось добиться размножения хищника в неволе в рамках программы против полного вымирания вида.

Последние новости

Популярные новости