Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев предложил создать рабочую группу по ликвидации отходов БЦБК

Трутнев предложил создать рабочую группу по ликвидации отходов БЦБК

27/05/2009 17:26 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблема накопленных отходов в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), на ликвидацию которых может потребоваться от 4 до 10 миллиардов рублей, должна быть решена в пропорции 50 на 50 между бюджетом Иркутской области и федеральным бюджетом, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в среду на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны Трутнев предложил создать рабочую группу по ликвидации отходов БЦБК. Фото: РИА Новости Трутнев предложил создать рабочую группу по ликвидации отходов БЦБК. Фото: РИА Новости
озера Байкал.

За более чем 40 лет деятельности на территории БЦБК накоплено более 6,2 миллиона тонн отходов производства, которые складированы на берегу Байкала. По мнению участников комиссии, отходы и загрязняющие вещества из мест складирования поступали и поступают в подземные воды, а затем - в озеро Байкал.

Как сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова, на территории БЦБК также находятся 59 радиоактивных источников загрязнения, которые необходимо поместить в специальные хранилища.

По словам Гайковой, администрация региона направила письмо в Минпромторг с просьбой помочь в решении проблемы ликвидации накопленных отходов.

"Решение проблемы должно быть общим. Надо решать в пропорции 50 на 50. То, что администрация обратилась в Минпромторг - это нечестно", - сказал Трутнев. По словам министра, вопрос не в том, "текут или не текут отходы, а в том, что свалке не берегу Байкала нет места".

Министр предложил создать рабочую группу и в течение двух-трех недель разработать план по ликвидации отходов. "В плане должно быть прописано не только что делать, должен быть поставлен конкретный срок и конкретная сумма финансирования. Источники финансирования мы должны определить вместе. Это абсолютно не обсуждаемое предложение", - отметил министр.

В свою очередь заместитель генерального директора по экологии ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент", которое управляет БЦБК, Ирина Горкина отметила, что хранилища отходов в свое время проектировались по всем правилам. "Отходы не надо ликвидировать, их надо просто рекультивировать. Необходим мониторинг и поддержка хранилищ. Не надо ликвидировать отходы - это опасно, в том числе и для окружающей среды", - отметила она.

БЦБК, градообразующее предприятие для 17-тысячного Байкальска, в начале октября 2008 года остановил производство. Руководство предприятия заявило, что комбинату невыгодно производить небеленую целлюлозу в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры. Беленую целлюлозу БЦБК производить больше не может после того, как в сентябре 2008 года по требованию Минприроды перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал. В итоге под сокращения попали более 1,5 тысяч человек.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49% его акций находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент".

Последние новости

Популярные новости