Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландия начала китобойный сезон

Исландия начала китобойный сезон

29/05/2009 11:10 / 👁 1127 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Охота на китов уже давно вызывает ожесточенные споры. Противники лова считают его жестоким, сторонники подчеркивают, что ограниченные квоты не могут нанести ущерб популяции этих млекопитающих.В 1986 году Международная китобойная комиссия наложила мораторий на китовую охоту, однако Исландия еще три года продолжала лов, заявляя, что он ведется в научных целях. Китобойный промысел. Фото из архива http://bbc.co.uk Китобойный промысел. Фото из архива http://bbc.co.uk
Охота на китов уже давно вызывает ожесточенные споры. Противники лова считают его жестоким, сторонники подчеркивают, что ограниченные квоты не могут нанести ущерб популяции этих млекопитающих.

В 1986 году Международная китобойная комиссия наложила мораторий на китовую охоту, однако Исландия еще три года продолжала лов, заявляя, что он ведется в научных целях. В 2006-м году это островное государство возобновило коммерческий лов китов.

На днях исландские власти объявили китобойный сезон открытым и даже расширили квоту - каждое китобойное судно получило право на вылов 100 китов-полосатиков, а не 40, как в 2008 году. Полученное мясо будет продано в Исландии и Японии.

Последние новости

Популярные новости