Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решение о строительстве МСЗ на юго-западе Москвы пока не принято

Решение о строительстве МСЗ на юго-западе Москвы пока не принято

29/05/2009 16:10 / 👁 1239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы пока не приняли решение о строительстве мусоросжигательного завода на юго-западе города, против строительства которого протестуют местные жители и экологические организации, этот вопрос еще будет обсуждаться, сообщил журналистам в пятницу главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Свалка. Фото: http://gazeta.ru Свалка. Фото: http://gazeta.ru


"Что касается строительство мусоросжигательных заводов, то по одному объекту на юго-западе мы не приняли решение, вопрос еще будет обсуждаться как полагается, так что жителям пока волноваться не из-за чего", - сказал Кузьмин.

По его словам, все остальные заводы, которые планируется построить в различных округах Москвы, будут находиться далеко от жилых районов в глубине промзон.

"Ни у кого нет вопросов по их размещению, в том числе и у экологов", - сказал Кузьмин.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не нанесут урона экологии. По его словам, столичные власти вынуждены использовать мусоросжигательные заводы, так как вывозить мусор, которого ежегодно образуется около 5 миллионов тонн, некуда. В ответ "Гринпис России" заявил, что мэр должен извиниться перед тысячами людей, выступающих против строительства мусоросжигательных заводов.

Москва недавно приняла программу по строительству нескольких мусоросжигательных заводов, согласно которой, к 2015 году объем отходов, подлежащих полигонному захоронению, сократятся с нынешних 82% до 37%. Столичные власти рассчитывают через шесть - семь лет сократить количество отходов, вывозимых на полигоны, до одной трети от их общего числа, а отходы лечебно-профилактических учреждений - до 8-12%.

Последние новости

Популярные новости