Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На ликвидацию отходов от работы БЦБК необходимо 4 млрд рублей

На ликвидацию отходов от работы БЦБК необходимо 4 млрд рублей

30/05/2009 13:14 / 👁 1356 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ликвидировать отходы БЦБК должен собственник предприятия, а создание особой экономической зоны в Байкальске должно стать приоритетом. Об этом сегодня заявила министр природных ресурсов и экологии области Ольга Гайкова, комментируя заседание межведомственной комиссии по охране озера Байкал в Москве. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org


Она сообщила, что сейчас Правительству области в связи с закрытием комбината приходится выполнять ряд социальных мероприятий, которые бьют по . Поэтому без финансовой помощи федерации не обойтись. По предварительным подсчетам, на ликвидацию отходов от работы предприятия в Байкальске необходимо не менее 4 миллиардов рублей. В ближайшее время будет создана рабочая группа из представителей министерства природных ресурсов, правительства Иркутской области и руководства предприятия. Она займется разработкой плана уборки отходов с конкретными сроками реализации и источниками финансирования.

- Сегодня есть собственник отходов - это и государство. 50 на 50. И региональный не имеет право сегодня вкладывать деньги в . Есть закон об отходах, в соответствии с которым есть собственник отходов.

На заседании в столице обсуждался и вопрос создания в Байкальске особой экономической зоны. По мнению Ольги Гайковой, такой проект позволит реабилитировать город после закрытия БЦБК. Федеральные власти одобрили это решение.

Последние новости

Популярные новости