Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приамурья провели экспедицию по учету дальневосточного журавля

Экологи Приамурья провели экспедицию по учету дальневосточного журавля

01/06/2009 12:39 / 👁 1632 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приамурья завершили в воскресенье экспедицию по изучению условий гнездования и учету на севере региона дальневосточного аиста, занесенного в Красную Книгу России, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ Елена Старостина. Дальневосточный журавль. Фото с сайта http://www.muraviovkapark.ru Дальневосточный журавль. Фото с сайта http://www.muraviovkapark.ru


На водно-болотных угодьях, прилегающих к бассейну Амура, в теплое время гнездится 95% популяции дальневосточных белых аистов, 65% популяции японских и 50% даурских, черных журавлей.

"Экспедиция при финансовой поддержке WWF прошла в последнюю декаду мая на северной границе ареала дальневосточного журавля - в государственном природном заказнике "Ульминский" и охраняемом водно-болотном угодье "Альдикон". За десять дней охотоведы прошли на лодках и пешком около 300 километров, изучая условия гнездования", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, работать пришлось в сложных природных условиях: уровень воды в реке Ульма был очень высоким. Пойма реки оказалась затоплена, что значительно ограничило возможность передвижения и поиска гнезд. Несмотря на это, были обнаружены и описаны пять обитаемых гнезд дальневосточного аиста и три - не заселенных птицами в этом году.

По оценке экологов и охотоведов, численность аистов в Ульминском заказнике, в сравнении с прошлыми годами, нынче - очень низкая. Причины этого явления требуют дальнейшего изучения.

Экспедиция по изучению и увеличению численности дальневосточного аиста - часть программы Амурского филиала WWF России по сохранению пресноводных экосистем бассейна Амура, которую Фонд реализует совместно с государственными и общественными экологическими организациями Приамурья.

Этой весной в Амурской области при поддержке WWF уже установлены семь искусственных опор для гнездования аистов в Муравьевском и Амурском заказниках. Планируется установка дополнительно еще восемь таких опор, опиловка деревьев для того, чтобы облегчить птицам строительство гнезд.

Летом этого года вторая экспедиция проведет изучению условий гнездования аиста на территории Бирминского и Ташинского заказников, инвентаризация гнезд в южных районах области.

Последние новости

Популярные новости