Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF выделил пять основных экологических проблем России

WWF выделил пять основных экологических проблем России

04/06/2009 16:48 / 👁 2964 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выделил пять самых актуальных экологических вызовов, которые стоят перед страной в 2009 году, поставив на первое место изменение климата, а на второе - проблемы природоохранного законодательства, говорится в сообщении организации. WWF выделил пять основных экологических проблем России. Фото: РИА Новости WWF выделил пять основных экологических проблем России. Фото: РИА Новости


Кроме того, экологов по-прежнему беспокоит подготовка к Олимпийским играм в Сочи, которая, по их мнению, может поставить под угрозу сохранение хрупкой природы Кавказа, в то время как власти заверяют, что с экологией региона все будет в порядке.

Также WWF России считает, что Россия пока упускает возможность модернизации экономики в период экономического кризиса и что в российском обществе сохранение природы еще не прижилось как нравственная ценность.

Изменение климата

Число и сила негативных последствий климатических изменений намного превосходит небольшие положительные эффекты. Изменение климата приводит к росту практически всех опасных гидрометеорологических явлений: наводнений, засух, штормовых ветров, "волн" жары и просто резких перепадов погоды.

Ежегодный ущерб от этих явлений на территории России составляет более 60 миллиардов рублей. К 2020 году урожайность зерновых из-за климатических изменений снизится на Северном Кавказе более чем на 20%, в центрально-черноземных областях России, Поволжье, на Урале и в Восточной Сибири - примерно на 15%. Значительно и влияние изменения климата на здоровье населения: растет заболеваемость опасными "южными" болезнями и паразитарными инфекциями.

"Как подчеркнуто в Климатической доктрине России, принятой в апреле 2009 года, проблема - глобальная, и решить ее можно только глобально. Важнейший шаг к этому - подписание нового эффективного соглашения по климату в декабре 2009 года в Копенгагене. Наша страна по праву может стать лидером нового соглашения, которое, конечно, должно содействовать и технологическому перевооружению России, прежде всего - энергетики", - говорится в сообщении.

Природоохранное законодательство

До настоящего времени законодательство РФ не содержит мер, которые бы стимулировали использование более экологически чистых технологий - предпринимателям выгоднее заплатить штрафы или взятки за загрязнение окружающей среды, отмечают экологи.

"Постоянное реформирование природоохранных органов не позволяет создать эффективно действующую систему государственного экологического контроля и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Реформы законодательства привели к тому, что даже по многим, в том числе - и самым опасным проектам не проводится экологическая экспертиза и оценка их воздействия на окружающую среду, что ведет к непредсказуемым последствиям для безопасности человека и природы", - говорится в сообщении.

Подготовка к Олимпиаде

В 2008-2009 годах произошли позитивные изменения в подготовке к проведению Олимпийских игр в Сочи: организаторы стали уделять внимание общественному мнению при принятии решений. В то же время, несмотря на правильные решения, их неудовлетворительное исполнение, в том числе с нарушением закона, при проектировании и строительстве олимпийских объектов ставит под угрозу сохранение уникального биологического и ландшафтного разнообразия региона, считают в фонде.

"До настоящего времени отсутствует комплексная природоохранная программа, направленная на компенсацию ущерба флоре, фауне и ландшафтам, учитывающая интересы местного населения и направленная на устойчивое развитие Сочи. При отсутствии общей природоохранной программы серьезнейшей проблемой является низкое качество проектов отдельных олимпийских объектов и отсутствие в них надлежащих решений для снижения воздействия на окружающую среду", - считает WWF России.

В конце мая министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписал приказ о создании рабочей группы по применению лучших из доступных технологий охраны окружающей среды при строительстве объектов зимней Олимпиады в Сочи. Рабочая группа создана в целях обеспечения заявленных принципов минимизации антропогенной нагрузки и улучшения экологической обстановки в районе проведения Олимпийских игр.

Модернизация экономики

Кризис дает хорошую возможность России для модернизации и повышения энергоэффективности экономики: при падении производства некоторые производственные линии в любом случае приходится останавливать, что позволяет переоборудовать их без потерь в прибыли.

"Отсутствие экологических приоритетов в мерах по поддержке национальной экономики приводит к снижению ее конкурентоспособности и финансированию за счет бюджета агонии неконкурентоспособных производств. Об этом свидетельствуют попытки перенести на более поздние сроки введение более высоких экологических требований, например, стандартов Евро-4 и Евро-5 при производстве отечественных двигателей", - считают экологи.

"Упуская эти возможности, мы фиксируем свой статус в лучшем случае энергетического, а в худшем случае сырьевого придатка как развитых, так и развивающихся стран", - отмечается в документе.

Сохранение природы

Экологическое сознание в нашем обществе еще формируется, поэтому особенно необходимо, чтобы руководство страны чаще давало моральную оценку происходящему в сфере охраны природы, считают в фонде.

В частности, до сих пор со стороны руководства страны не было нравственной оценки браконьерской VIP-охоты, подобной той, которая имела место на Алтае в январе 2009 года.

Ранее сообщалось, что российские экологические организации довольны решением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае в январе. По неофициальным данным, пассажиры вертолета Ми-171, на борту которого находился, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, охотились на диких животных. По предположению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина.

Последние новости

Популярные новости