Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обвиняют НПО "Сатурн" и "Ярославский НПЗ" в загрязнении Волги

Экологи обвиняют НПО "Сатурн" и "Ярославский НПЗ" в загрязнении Волги

04/06/2009 19:15 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
НПО "Сатурн" и "Ярославский НПЗ" Славнефти являются основными источниками загрязнения реки Волга в Ярославской области - к такому выводы пришли экологи из организации "Зеленый патруль" после экологической экспедиции в Ярославскую область.Руководство нефтеперерабатывающего предприятия отвергло все обвинения экологов, а представители НПО "Сатурн" пока не доступны для комментариев. Обследование основных источников водоснабжения. Фото: РИА Новости Обследование основных источников водоснабжения. Фото: РИА Новости
НПО "Сатурн" и "Ярославский НПЗ" Славнефти являются основными источниками загрязнения реки Волга в Ярославской области - к такому выводы пришли экологи из организации "Зеленый патруль" после экологической экспедиции в Ярославскую область.

Руководство нефтеперерабатывающего предприятия отвергло все обвинения экологов, а представители НПО "Сатурн" пока не доступны для комментариев.

Как сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель общественной организации "Гражданские силы" Валерий Ивановский, который принимал участие в экспедиции, "ливневые городские стоки и стоки НПО "Сатурн" не имеют очистных фильтров и сбрасываются в Волгу выше по течению от водозабора питьевой воды для города Рыбинск, поэтому жители города вынуждены пить очищенные сточные воды а нечистую воду".

По его словам, химические анализы воды Иваньковского водохранилища и реки Волга показали многократное превышение предельно допустимых концентраций по железу и нефтепродуктам.

В свою очередь директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов сообщил, что "ливневые коллекторы Ярославского НПЗ заполнены, в них наблюдается нефтяная пленка". "Завод находится в пойме реки и с него без очистки вода сбрасывается прямо в Волгу. ПДК по нефтепродуктам существенно нарушены", - отметил он.

Начальник отдела охраны природы ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинетз" ("Славннефть-ЯНОС") Владимир Копансков сообщил РИА Новости, что в Ярославской области расположены два нефтеперерабатывающих завода: "Славнефть-ЯНОС" (под Ярославлем) и ОАО "Славнефть - Ярославский НПЗ имени Д.И.Менделеева", который расположен между Ярославлем и Тутаевым.

"На предприятии "Славнефть-ЯНОС" стоят современнейшие сооружения по очистке и обеззараживанию воды, и все сбросы соответствуют действующим природоохранным нормам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "старый" завод - НПЗ имени Менделеева - также имеет современные очистные сооружения.

"Однако предприятие с начала года стоит, производство на нем не ведется, поэтому не ясно, о каком "нарушении ПДК по нефтепродуктам" может идти речь", - пояснил Копансков.

Последние новости

Популярные новости