Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бактерии могут помочь очищать сточные воды от ионов тяжелых металлов

Бактерии могут помочь очищать сточные воды от ионов тяжелых металлов

05/06/2009 11:27 / 👁 1679 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бактерии, извлеченные со дна Тихого океана, могут быть использованы для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, образующихся при производстве стали и цветных металлов. Живые организмы в три раза более эффективны, чем самые современные методы очистки сточных вод, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале Microbiology. Бактерии могут помочь очищать сточные воды от ионов тяжелых металлов. Фото: РИА Новости Бактерии могут помочь очищать сточные воды от ионов тяжелых металлов. Фото: РИА Новости


Авторы открытия, профессор Гэ Цзяо Ван (Gejiao Wang) и его коллеги из Хуачжунского Сельскохозяйственного университета в Китае, работали с бактериями из рода Brachybacterium, впервые выделенными из осадочных пород на дне Тихого океана в конце прошлого столетия.

Ученые обнаружили, что один из штаммов микроорганизмов чрезвычайно эффективно перерабатывает ионы марганца, растворенные в воде, в нерастворимый оксид марганца, выпадающий в виде осадка. Такой оксид марганца имеет особую кристаллическую структуру, благодаря которой обладает большой площадью поверхности. Это делает его так же очень эффективным адсорбентом для остающихся в воде ионов металлов.

Так, оксид марганца, вырабатываемый бактериями, за счет большей площади поверхности является гораздо более эффективным адсорбентом ионов цинка и магния, концентрация которых, как правило, так же многократно превышает нормы в сточных водах металлургических производств, чем оксид марганца, получаемый традиционным химическим путем.

Таким образом бактерии позволяют гораздо более эффективно очищать сточные воды от ионов тяжелых металлов, чем этого можно добиться с помощью существующих на сегодняшний день методов очистки.

"Следующей стадией нашей работы будет разработка методов иммобилизации этого штамма бактерий в биореакторах, которые могут быть встроены в существующие на сегодняшний день системы очистки сточных вод, содержащих большие концентрации ионов тяжелых металлов", - сказал профессор Ван, слова которого приводит пресс-служба Сообщества общей микробиологии, организации микробиологов, занимающейся выпуском научного журнала.

Последние новости

Популярные новости